Войти  |  Регистрация
Авторизация

Реутов лидирует среди городов Подмосковья по плотности застройки - эксперты



Самая высокая плотность застройки среди крупнейших городов ближнего Подмосковья наблюдается Реутове – более 3 тыс. кв. м на гектар, говорится в сообщении компании Est-a-Tet.

Реутов лидирует среди городов Подмосковья по плотности застройки - эксперты


МОСКВА, 17 февраля. Самая высокая плотность застройки среди крупнейших городов ближнего Подмосковья наблюдается Реутове – более 3 тыс. кв. м на гектар, говорится в сообщении компании Est-a-Tet.


Ранее власти области объявили о введении моратория на строительство нового жилья в Королеве и Балашихе, а также об ограничении застройки в Химках. Основными причинами решения назывались отсутствие необходимой инфраструктуры и транспортные проблемы.


"Посчитав, сколько кв. м жилья в городе приходится на один гектар земли, и сколько занимает доля новостроек в общем жилом фонде, выяснилось, что самая высокая плотность застройки сейчас в Реутове – почти 3 тыс. кв. м на гектар, Одинцово – 2245 кв. м на гектар и Красногорске – 1637 кв. м на гектар", — говорится в пресс-релизе.


Плотность застройки в Балашихе составила 1023 "квадрата" на гектар, в Королеве – 829,3 "квадрата" на гектар, а в Химках – 664,9 "квадрата" на гектар, причем в двух последних городах показатель плотности застройки один из самых низких, подчеркивается в сообщении. Зато, по данным компании, по общему объему жилого фонда в этих городах, а также объему предложения новостроек они лидируют: в Балашихе общий жилой фонд составляет 10 млн кв. м, а объем предложения новостроек – 304 тыс. кв. м (это самые высокие показатели среди всех городов Подмосковья), в Химках – 7,3 млн и 209 тыс. кв. м и в Королеве – 4,6 млн и 146 тыс. кв. м соответственно.



В самом "уплотненном" городе ближнего Подмосковья – Реутове – отмечается еще и самая высокая доля предложения новостроек, которая в общем жилом фонде составляет 7,3%. При этом в городах, где планируется ограничить строительство, доля новых проектов находится на среднем уровне по сравнению с другими городами в области: в Балашихе – 3%, в Королеве – 3,2%, в Химках – 2,9%, подчеркивается в пресс-релизе. Как указывается в нем, низкий показатель плотности застройки в Химках и Балашихе во многом обусловлен большой площадью этих городов, (в январе 2015 г. город Железнодорожный стал одним из районов Балашихи), при этом именно они лидируют по объему нового предложения: в Балашихе он составляет 304 тыс. "квадратов", в Химках – 209 тыс. "квадратов".


"Перенасыщенность рынка Балашихи новым предложением произошла на фоне низкого уровня транспортной доступности, что вдвойне усилило негативное влияние от уплотнения города. Несмотря на то, что у Балашихи большая территория и многие новые проекты возводились в формате комплексного освоения, реконструкция существующих транспортных сетей, а также расширение сети социальных объектов производилось в недостаточном для растущего жилого фонда объеме. В итоге мы имеем колоссальные проблемы с транспортной доступностью в городе, а также низкий уровень обеспеченности социальной инфраструктурой. В Королеве ситуация несколько иная: у города гораздо меньше площадь, однако объем предложения для него довольно существенный, что говорит о преимущественно уплотнительном точечном типе новой застройки", — говорится в сообщении.