Войти  |  Регистрация
Авторизация

Около 400 незаконных торговых павильонов снесут в Петербурге в этом году



Порядка 400 незаконных торговых павильонов планируют демонтировать в Санкт-Петербурге в этом году, сообщил директор городского госучреждения «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» Роман Мерзликин.

Около 400 незаконных торговых павильонов снесут в Петербурге в этом году

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 февраля. Порядка 400 незаконных торговых павильонов планируют демонтировать в Санкт-Петербурге в этом году, сообщил директор городского госучреждения «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» Роман Мерзликин.


«По итогам года, я надеюсь, что мы уберем самостоятельно порядка 400 незаконных павильонов. С этого года нам помогают еще и администрации районов, поэтому в общем их будет больше, чем 400. В прошлом году было освобождено порядка 750 объектов нестационарной торговли, их них павильонов – порядка 300», — рассказал он.


Мерзликин также сообщил, что центр заранее уведомляет владельцев объектов, а все работы по демонтажу проводит днем. «Обычно мы даем неделю. За это время можно спокойно собрать все вещи, распродать остатки, увезти что-то на склад, либо на другую точку. Стараемся идти навстречу предпринимателям, пусть даже они находятся вне рамок правового поля», — отметил он.



Руководитель центра напомнил, что работа по ликвидации незаконных объектов нестационарной торговли в Петербурге ведется уже не первый год.


«В 2005 году была проведена большая работа — несколько тыс. павильонов было убрано. Конечно же сейчас ситуация гораздо лучше… Мы постоянно с этим злом боремся. И с этого года к нам подключились администрации районов, они получили полномочия. Поэтому ситуация с каждым годом, на мой взгляд, становится лучше и лучше. И этот год вообще должен стать переломным в борьбе с нелегальной нестационарной торговлей», — сказал Мерзликин.


Он также отметил, что в ноябре 2015 г. была объявлена кампания по ликвидации незаконных торговых павильонов возле станций метрополитена.


«Она началась в последней декаде ноября. За это время были освобождены территории возле трех станций метро – это «Проспект Просвещения», «Парнас» и «Удельная». В этом году мы продолжаем эту работу. В ближайшее время будет выезд на станции метро «Политехническая» и «Лесная». А до конца года – остальные станции метро. То есть мы планируем обойти все станции метро и совместно с администрациями убрать резонансные точки, чтобы они не мешали жителям нашего города», — рассказал руководитель центра.-0-