Войти  |  Регистрация
Авторизация

Археологи обнаружили на севере Иерусалима древнее поселение возрастом 7 тыс лет



Археологи обнаружили на севере Иерусалима древнее поселение, относящееся к Медному веку или энеолиту, возраст поселения составляет примерно семь тыс. лет, сообщило управление древностей Израиля.

Археологи обнаружили на севере Иерусалима древнее поселение возрастом 7 тыс лет

МОСКВА, 17 февраля. Археологи обнаружили на севере Иерусалима древнее поселение, относящееся к Медному веку или энеолиту, возраст поселения составляет примерно семь тыс. лет, сообщило управление древностей Израиля.


Впечатляющее открытие было сделано в ходе предварительных раскопок перед началом строительства дороги близ населенного пункта Шуафат.


В эпоху энеолита (от лат. aeneus — медный и греч. λ?θος — камень, IV-III тыс.елетия до н. э.) люди стали впервые использовать орудия из меди, но еще не отказались от использования каменных орудий.


«Открытия, относящиеся к периоду энеолита, встречались в Негеве, в прибрежной долине, в Галилее и Голане, но практически полностью отсутствовали в районе Иудейских гор и Иерусалима», — заявил представитель управления древностей Израиля Омри Барзилай (Omri Barzilai).


По его словам, хотя археологи в последнее время и находили следы эпохи энеолита близ Иерусалима, они были очень скудными.


«Теперь в первый раз мы раскопали значительные останки поселения, которому семь тыс. лет», — сказал Барзилай.


В ходе раскопок были обнаружены два хорошо сохранившихся жилых дома, в них были найдены типичные для периода энеолита глиняные сосуды, кремниевые орудия, базальтовые миски и другие предметы. Конструкция и следы проживания людей в этих зданиях указывают на то, что они были жилыми значительное время.


По словам руководителя раскопок Ронита Лупо (Ronit Lupo), в древние времена это было процветающее поселение. Судя по найденным в поселении инструментам для строительства и бытовым принадлежностям, технические навыки населения были высокоразвиты. Открытие имеет высокое значение, так как вносит ясность в историю города и его жителей, отметил Лупо.