Войти  |  Регистрация
Авторизация

Студотряды задействуют на стройках ТОР и судоверфи "Звезда" в Приморье



Приморские студотряды задействуют на строительстве крупнейших инвестиционных проектов края, в том числе на объектах ТОР и судоверфи "Звезда", сообщила администрация региона.

Студотряды задействуют на стройках ТОР и судоверфи "Звезда" в Приморье

ВЛАДИВОСТОК, 17 февраля. Приморские студотряды задействуют на строительстве крупнейших инвестиционных проектов края, в том числе на объектах ТОР и судоверфи "Звезда", сообщила администрация региона.


Губернатор Приморья Владимир Миклушевский встретился с бойцами студенческих отрядов, и ребята поинтересовались, могут ли они принять участие в реализации крупнейших инвестиционных проектов края. Губернатор отметил, что таким проектом могла бы стать судоверфь "Звезда" или объекты ТОР.


"Я поддерживаю ваше предложение, мы должны показать молодым людям со всей страны те перспективы, которые есть в крае. Что касается судоверфи "Звезда", она будет предметом гордости всей России – самой большой в стране и одной из крупнейших в мире. ТОРы – это набор разных проектов, и здесь можно продумать схему работы на этих объектах. В целом, мне нравится эта идея, и я подумаю, как ее можно реализовать", – отметил глава края.



Также в ходе встречи Миклушевский предложил возродить практику поездок студентов "на картошку" и пообещал дать поручение вице-губернатору Сергею Сидоренко, курирующему это направление, проработать вопрос трудоустройства ребят в аграрном секторе.


Всего на Дальнем Востоке уже создано 10 территорий опережающего развития: три в Приморском крае, по две в Амурской области, Хабаровском крае, по одной — на Камчатке, Чукотке и в Якутии. По данным Минвостокразвития, сейчас на финальной стадии создания находятся еще два ТОРа в Сахалинской области — "Горный воздух" и "Южная". Перспективными являются проекты по созданию ТОР "Свободненская" в Амурской области, "Амуро-Хинганская" в ЕАО, "Остров Русский" в Приморском крае, "Курилы" на Сахалине и другие.


По данным Минвостокразвития, по состоянию на начало февраля по 10 ТОРам поступило 105 заявок резидентов на общую сумму инвестиций 311,948 млрд руб.