Войти  |  Регистрация
Авторизация

Инфоцентр создадут в Хабаровском крае для приехавших в ДФО за гектаром земли



Первый в регионе информационный центр для обладателей "дальневосточного гектара" может появиться в Хабаровском крае, сообщается в среду на сайте краевого правительства.

Инфоцентр создадут в Хабаровском крае для приехавших в ДФО за гектаром земли

ХАБАРОВСК, 17 февраля. Первый в регионе информационный центр для обладателей "дальневосточного гектара" может появиться в Хабаровском крае, сообщается в среду на сайте краевого правительства.


Законопроект о «дальневосточном гектаре», который должен вступить в силу 1 мая, предполагает, что каждый россиянин сможет на пять лет безвозмездно получить землю на Дальнем Востоке, а если начал ее осваивать — то и оформить в собственность или арендовать.


Как сообщается на сайте, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в среду встретился в Хабаровске с главой АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Валентином Тимаковым. Главная задача новой федеральной структуры — привлечение и закрепление кадров в ДФО. Для этого планируется использовать лучшие практики российских регионов, а также различные инструменты государственной поддержки. В их числе — выделение одного га земли для переселенцев, а также дальневосточные программы трудовой мобильности, которые частично финансирует федеральный центр.



«Хабаровский край планируется сделать пилотной территорией по внедрению практики стимулирующей самозанятости для переселенцев и местных жителей, получающих гектар земли. Ее суть – создание в дальневосточных регионах информационных центров, которые помогут наладить бизнес, получить целевой кредит, трудоустроиться и решить другие организационные вопросы», — приводятся на сайте слова главы агентства по развитию человеческого капитала Тимакова.


Губернатор Шпорт со своей стороны подчеркнул, что реализация закона о «дальневосточном гектаре» начнется с Амурского района.


Ранее сообщалось, что в Амурском районе могут найти для желающих более 1 млн га земли. Кроме того, площадка «Амурск» входит в ТОР «Комсомольск», здесь планируется развивать деревопереработку.


«Тема привлечения кадров на предприятия нашего края сегодня выходит на первый план. В связи с созданием ТОР потребность в специалистах будет возрастать. Регион испытывает потребность в трудовых ресурсах. Достаточно сказать, что на 9 тыс. безработных у нас в крае приходится 18 тыс. вакансий. Мы заинтересованы в трудоустройстве в первую очередь местных специалистов, но без приезжих нам не обойтись. Предприятия края готовы предложить хорошие условия и жилье. Кстати, за несколько лет этой возможностью воспользовались порядка 1,5 тыс. жителей Украины, которые были вынуждены покинуть свой регион», — сказал Вячеслав Шпорт.