Войти  |  Регистрация
Авторизация

Настенная плитка на кухню: рекомендации по выбору, проверенные временем




Как выбрать хорошую плитку в кухню с учетом ее достоинств? Эта статья ответит на самые частые вопросы потребителей и поможет сориентироваться среди сотен образцов.


Цветовое и дизайнерское решение


Кухня – одно из самых сложных мест в доме из-за особого микроклимата, значительного объема загрязнений и резких перепадов температуры. Поэтому важно, чтобы плитка на кухню на стену https://lagomera.by/plitka/plitka-dlya-kuxni/plitka-dlya-kuxni-dlya-stenyi не только украшала помещение, но и не создавала неудобств из-за необходимости частого ухода и периодического ремонта. Добиться данной цели помогут следующие рекомендации:


  • оптимальный вариант – материал со степенью влагопоглощения А, который сохранит цвет и форму несмотря на повышенную влажность и ее резкие перепады;

  • не следует выбирать слишком темную или очень светлую плитку — на первой будут заметны жирные пятна и следы пыли, на второй – последствия неосторожного обращения и загрязнения, которые забыли вовремя удалить;

  • более практичным вариантом для облицовки стены или фартука на кухне считаются полуматовые и матовые образцы плитки, которые обладают более высокой степенью прочности по сравнению с глянцевым отделочным материалом.

Размер плитки


Данный аспект определяется интерьерным стилем и особенностями кухонного гарнитура. Для классики или этно подойдут мелкие элементы размером 10*10 см, а также мелкая мозаика сдержанных теплых тонов, майолика или плитка с имитацией среза камня. Для современных интерьеров подойдут умеренно «агрессивные» решения стандартного "настенного" размера под металл, кожу, натуральную древесину, шкуру рептилий или хищных животных. Для пола подойдет более крупная плитка или нескользящий керамогранит, размеры которого могут составлять 30*30 см для небольших помещений и до 60*60 см для увеличенного пространства.


Полезные рекомендации по выбору плитки для кухни


Если вы намерены купить плитку в Минске без лишних расходов и переживаний, обратите внимание на следующие советы:


  • Помните о необходимости запаса в 10-15% от нужного количества на случай обнаружения бракованных элементов, случайного растрескивания при разрезании или повреждения при падении.

  • Постарайтесь купить плитку из одной партии, чтобы дома не обнаружить незначительные изменения в оттенке и фактуре, вызванные корректировкой производственного процесса или характеристиками новой сырьевой смеси.

  • Чтобы тратить меньше времени на нарезание плитки, обратите внимание на варианты с параметрами, кратными размерам стены или фартука. При расчетах стоит сделать поправку на ширину швов между элементами и один-два миллиметра подгонки.

Новая плитка, выбранная с учетом особенностей кухни, станет достойным украшением помещения и упростит уход за облицованными поверхностями.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent