Войти  |  Регистрация
Авторизация

ОНФ попросит Минстрой запретить депутатам возглавлять регоператоры капремонта



Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратятся в Минстрой с просьбой внести в квалификационные требования к руководителям регоператоров капремонта запрет состоять в родстве с представителями законодательной власти или самим являться депутатами, сообщила пресс-служба ОНФ во вторник.

ОНФ попросит Минстрой запретить депутатам возглавлять регоператоры капремонта


МОСКВА, 16 февраля. Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратятся в Минстрой с просьбой внести в квалификационные требования к руководителям регоператоров капремонта запрет состоять в родстве с представителями законодательной власти или самим являться депутатами, сообщила пресс-служба ОНФ во вторник.


В ОНФ уточнили, что поводом для обращения стала ситуация в Липецкой области, где руководитель Фонда капитального ремонта Александр Козин является одновременно депутатом областного Совета, утверждающий программы капремонта и устанавливающий порядок предоставления бюджетной поддержки, перечень работ и услуг.



"Формально Козин, являясь депутатом на освобожденной основе – то есть не получая зарплату, имеет право вести собственный бизнес. Также областной закон о статусе депутата не запрещает ему возглавлять и некоммерческую организацию, каковой является Фонд капремонта. Однако в этой ситуации очевидно, что присутствует конфликт интересов: ведь как депутат Александр Козин влияет на утверждение программ капремонта, при этом он возглавляет фонд, который реализует эти программы. Сложно придумать более удачное с коммерческой точки зрения стечение обстоятельств", — цитирует пресс-служба движения члена рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" Светлану Калинину.


В связи с этим, уточнила она, эксперты просят руководство Липецкой области рассмотреть вопрос о целесообразности такого совмещения должностей, а Минстрой — "внести в квалификационные требования к руководителям региональных операторов капремонта запрет состоять в родстве с представителями законодательной власти или самим являться депутатами".