Войти  |  Регистрация
Авторизация

Магазины формата "у дома" около метро выиграют от сноса самостроя в Москве



Магазины формата "у дома", расположенные вблизи метро, выиграют от сноса самостроя в Москве, говорится в пресс-релизе компании S.A. Ricci.

Магазины формата "у дома" около метро выиграют от сноса самостроя в Москве


МОСКВА, 16 февраля. Магазины формата "у дома", расположенные вблизи метро, выиграют от сноса самостроя в Москве, говорится в пресс-релизе компании S.A. Ricci.


"Можно ожидать увеличение как трафика, так и прибыли в данном сегменте в среднем на 10-15%", — отмечается в сообщении. У людей, которые раньше совершали покупки в магазинах, расположенных в снесенных постройках, теперь просто не останется выбора, и они пойдут в магазины шаговой доступности, говорится в нем.


Выиграют и собственники помещений на первых этажах жилых домов, расположенных рядом с метро. Вне зависимости от того, где находится станция метро – в центре города или на окраине, большой пешеходный трафик здесь будет всегда, добавляется в пресс-релизе.



Арендные ставки на помещения, расположенные на первых этажах, высоки: сегодня они составляют от 35 тыс. до 80 тыс. руб. за квадратный метр в год, в зависимости от площади и конфигурации помещения. Теперь спрос на арендные площади рядом с метро увеличится, так как магазины, располагавшиеся ранее в снесенном самострое, не захотят уходить с насиженного места и будут искать новое место поблизости, отмечается в нем.


Предложение помещений на первых этажах в домах рядом с метро на рынке есть, так как периодически происходит ротация арендаторов. Собственники таких помещений, конечно, воспользуются ситуацией и поднимут ставки. В некоторых районах, где после сноса построек у метро возник дефицит качественных торговых площадей, ставки вырастут примерно на 15%, прогнозируют эксперты компании.


В декабре 2015 г. правительство Москвы приняло постановление "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы". Оно регламентирует порядок демонтажа и утверждает перечень опасных сооружений, подлежащих сносу. В частности, в список вошли торговый центр "Пирамида" на Тверской улице, павильоны у входа в метро на "Соколе", "Сухаревской", "Таганской", "Кропоткинской", "Динамо" и "Чистых прудах". По 97 из них 8 февраля истек срок для добровольного демонтажа. В ночь на 9 февраля данные объекты начали сносить.