Войти  |  Регистрация
Авторизация

В Китае переселят 9 тысяч человек из-за открытия крупнейшего в мире радиотелескопа FAST



Власти провинции Гуйчжоу, на юго-западе Китая "эвакуируют" до конца сентября более 9 тыс. местных жителей для обеспечения работы крупнейшего в мире радиотелескопа FAST (радиотелескоп с пятисотмой апертурой), строительство которого завершится в сентябре этого года, сообщает агентство Синьхуа.

В Китае переселят 9 тысяч человек из-за открытия крупнейшего в мире радиотелескопа FAST


ПЕКИН, 16 февраля. Власти провинции Гуйчжоу, на юго-западе Китая "эвакуируют" до конца сентября более 9 тыс. местных жителей для обеспечения работы крупнейшего в мире радиотелескопа FAST (радиотелескоп с пятисотмой апертурой), строительство которого завершится в сентябре этого года, сообщает агентство Синьхуа.


Предполагается, что власти к концу сентября переселят 9 тыс. 110 человек, которые проживают в радиусе 5 км от радиотелескопа, чтобы создать благоприятную среду для магнитных волн.


Каждому жителю выплатят по 12 тыс. юаней (1,838 тыс. $), а семьи национальных меньшинств с жилищными проблемами получат субсидии на 10 тыс. юаней, пишет агентство.



Строительство телескопа, площадь которого который равняется площади 30 футбольных полей, началось в марте 2011 г. Общий объем инвестиций оценивается в 1,2 млрд юаней.


Диаметр телескопа составляет 500 м. Периметр конструкции равняется 1,6 км.


После того как китайские инженеры полностью соберут телескоп он превзойдет по размерам крупнейший на данный момент в мире телескоп с заполненной апертурой, располагающийся в Пуэрто-Рико (его диаметр — 300 м).