Войти  |  Регистрация
Авторизация

Адресная поддержка требуется не более 20% держателей валютной ипотеки в РФ



Адресная поддержка требуется не более 20% держателей валютной ипотеки в РФ, представители банков выражают готовность в индивидуальном порядке оказать поддержку социально незащищенным заемщикам, сообщила пресс-служба Банка России.

Адресная поддержка требуется не более 20% держателей валютной ипотеки в РФ


МОСКВА, 16 февраля. Адресная поддержка требуется не более 20% держателей валютной ипотеки в РФ, представители банков выражают готовность в индивидуальном порядке оказать поддержку социально незащищенным заемщикам, сообщила пресс-служба Банка России.


С конца 2015 г. в России участились протесты держателей валютной ипотеки, акции проводятся преимущественно в отделениях и офисах банков. Так, с начала года в Москве уже прошли протесты в отделениях Абсолют банка, Москоммерцбанка, "ВТБ 24", Райффайзенбанка и Нордеа банка. Кроме того, валютные ипотечники останавливали движение на Неглинной улице, неподалеку от здания ЦБ, встав на пешеходном переходе.



Руководство Банка России встретилось с представителями банков РФ, чтобы обсудить текущую ситуацию с ипотечным жилищным кредитованием в иностранной валюте и вопросы реструктуризации таких кредитов.


"Представители банков выразили готовность в индивидуальном порядке оказать поддержку социально незащищенным заемщикам. Общая статистика, приведенная банкирами в ходе совещания, свидетельствует, что число заемщиков, требующих индивидуального подхода и адресного решения проблемы, не превышает 20% от общего числа валютных заемщиков", — говорится в сообщении ЦБ.


Банк России продолжит мониторинг ситуации в сфере валютного ипотечного жилищного кредитования, а также практику проведения консультаций с банковским сообществом относительно выбора решений, обеспечивающих социальную стабильность и рыночную дисциплину, отмечается в сообщении.