Войти  |  Регистрация
Авторизация

Кризис не оказал негативного влияния на рынок недвижимости Сочи



Кризис не оказал негативного влияния на рынок недвижимости Сочи: спрос растет, и в этом году прирост по отношению к 2015-му может составить от 10 до 15 процентов, рассказал в рамках III Всероссийской конференции "Инновации рынка недвижимости" директор сочинского офиса агентства недвижимости "Аска" Дмитрий Саламатин.

Кризис не оказал негативного влияния на рынок недвижимости Сочи


СОЧИ, 15 февраля. Кризис не оказал негативного влияния на рынок недвижимости Сочи: спрос растет, и в этом году прирост по отношению к 2015-му может составить от 10 до 15 процентов, рассказал в рамках III Всероссийской конференции "Инновации рынка недвижимости" директор сочинского офиса агентства недвижимости "Аска" Дмитрий Саламатин.


"Спрос стабилен. Он с каждым годом растет, прогнозируемый прирост по отношению к прошлому году может составить от 10 до 15 процентов", — пояснил Саламатин, добавив, что тенденция связана с экономической ситуацией, в частности, с тем, что Сочи привлекателен с точки зрения сохранения денег в недвижимости.



По его словам, прирост в 2014 г. по отношению к 2013-му составлял 30 процентов, в 2015 г. по отношению к 2014-му — 10 процентов.


Доля спроса не "первичку" составляет 70 процентов. При этом самые дешевые предложения оцениваются в районе млн руб. "Вторичка" занимает 30 процентов рынка, здесь самая дешевая недвижимость — квартиру в малосемейке можно купить за 1,2 млн руб., рассказал Саламатин. Он также добавил, что доля квартир, взятых в ипотеку, составляет от 20 до 30 процентов от всего рынка.