Войти  |  Регистрация
Авторизация

Минстрой подготовил проект о продлении программы "Жилье для российской семьи"



Проект постановления правительства РФ, подготовленный Минстроем, предусматривает продление программы "Жилье для российской семьи" до 2020 года, следует из материалов, опубликованных на портале проектов нормативных актов.

Минстрой подготовил проект о продлении программы "Жилье для российской семьи"


МОСКВА, 12 февраля. Проект постановления правительства РФ, подготовленный Минстроем, предусматривает продление программы "Жилье для российской семьи" до 2020 года, следует из материалов, опубликованных на портале проектов нормативных актов.


"Предлагается увеличить срок реализации программы "Жилье для российской семьи" ‎до 31 декабря 2020 года", — говорится в пояснительной записке к проекту.


Также в материале предлагается на срок реализации программы "Жилье для российской семьи" освободить застройщиков, реализующих проекты жилищного строительства в рамках этой программы, от уплаты арендной платы на земельные участки, предоставленные из состава федеральных земель (с рекомендацией о соответствующем освобождении для региональных ‎и муниципальных земель), на которых осуществляется строительство жилья экономического класса в рамках указанной программы.


Программа "Жилье для российской семьи" реализуется в рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ" и направлена на повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения. Она изначально предусматривала ввод до середины 2017 г. 25 млн кв. м жилья по цене не выше 30 тыс. руб. за квадратный метр для отдельных льготных категорий граждан. Впоследствии стоимость квадратного метра была увеличена до 35 тыс. руб. Как сообщил в декабре 2015 г. министр строительства и ЖКХ М. Мень, сроки программы "Жилье для российской семьи" были продлены до конца 2017 г.