Войти  |  Регистрация
Авторизация

Демонтаж дома, пострадавшего от взрыва газа в декабре, начался в Волгограде



Демонтаж многоквартирного дома, пострадавшего в результате взрыва бытового газа в декабре, начался в Волгограде, сообщает администрация города.

Демонтаж дома, пострадавшего от взрыва газа в декабре, начался в Волгограде


СОЧИ, 12 февраля. Демонтаж многоквартирного дома, пострадавшего в результате взрыва бытового газа в декабре, начался в Волгограде, сообщает администрация города.


Ранее сообщалось, что девятиэтажный дом, пострадавший от взрыва газа, планировалось разрушить путем направленного взрыва. Однако, из соображений безопасности, власти решили демонтировать здание путем разбора.


"С сегодняшнего дня в Дзержинском районе приступили к демонтажу разрушенного взрывом многоквартирного жилого дома на улице Космонавтов. За месяц с небольшим подрядная организация планирует произвести разбор строения, вывезти обломки с участка, подготовив площадку для строительства нового дома", — говорится в сообщении.


Уточняется, что сейчас на стройплощадке работает специальная техника: разбор дома начат с пострадавшего подъезда, экскаватором-разрушителем поэтапно демонтируются этажи девятиэтажки. Производство работ взято на особый контроль руководства региона и областного центра.


Сразу же по окончанию работ по разбору девятиэтажки на земельном участке начнётся строительство нового 10-этажного дома. В интернете будет организована онлайн-трансляция всех этапов возведения нового дома.


"К середине марта мы планируем завершить демонтаж, в апреле выйдем на этап котлована, а в мае начнется возведение нового жилого объекта — 10-этажного дома серии КП-2000, объем жилья составит около 6 тыс. кв. м. Работы будут идти с соблюдением всех требований законодательства, предъявляемым к строительству многоквартирного жилья", — цитируются в сообщении слова генерального директора строительной компании "Пересвет-Юг" Алексея Цуканова.


По его словам, по планировке квартиры будут похожи на прежние, но по площади они будут больше. Новый дом будет построен с использованием современных технологий и энергосберегающих материалов.