Войти  |  Регистрация
Авторизация

Глава Карелии обещает наверстать программу по расселению ветхого жилья



Глава Карелии Александр Худилайнен обещает до середины текущего года наверстать программу по расселению из ветхого и аварийного фонда.

Глава Карелии обещает наверстать программу по расселению ветхого жилья


МОСКВА, 12 февраля. Глава Карелии Александр Худилайнен обещает до середины текущего года наверстать программу по расселению из ветхого и аварийного фонда.


Ранее глава Минстроя М. Мень доложил президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, что Карелия и Забайкальский край саботируют программу расселения из аварийного жилья. Худилайнен объяснил сбой в региональной программе переселения халатностью подрядчиков, а также ненадлежащим исполнением своих обязанностей должностными лицами, которые больше не работают в правительстве республики.


"Мы до середины 2016 г. подтянем весь 2015 год. И вторую половину 2016 г. будем наверстывать задания, которые существуют сегодня по Карелии", — сказал Худилайнен на пресс-конференции.


По его словам, "неспособных генподрядчиков" из Карелии удаляют, будет проведен более жесткий конкурс. Однако он считает, что это не гарантирует прихода исключительно только добросовестных организаций.


"Одна из трех генподрядных организаций, кто выполнял объемы капитального строительства для расселения аварийного жилья, имела визитную карточку безупречную. Они строят в соседнем регионе порядка 100 тыс. м квадратных жилья, поэтому больших верительных грамот трудно было ожидать, но именно они и провалили сегодня свои объемы, и, безусловно, это сказалось в целом на выполнении программы", — сказал Худилайнен.


По его информации, в республике ожидают расселения около 7 тыс. человек.