Войти  |  Регистрация
Авторизация

Суд санкционировал арест юриста Чихуна по делу о рейдерстве в Москве



Чертановский районный суд столицы санкционировал арест юриста Петра Чихуна - очередного фигуранта дела о рейдерском захвате здания на Гоголевском бульваре Москвы, передает корреспондент из зала суда.

Суд санкционировал арест юриста Чихуна по делу о рейдерстве в Москве

МОСКВА, 12 февраля. Чертановский районный суд столицы санкционировал арест юриста Петра Чихуна — очередного фигуранта дела о рейдерском захвате здания на Гоголевском бульваре Москвы, передает корреспондент из зала суда.


Ранее газета "Коммерсант" назвала его представителем Донецкой народной республики (ДНР) в Международном уголовном суде при ООН. Но администрация главы ДНР заявила, что Чихун не имеет никакого отношения к ДНР и никогда не представлял ее интересы в Международном уголовном суде или ООН. Более того, Донецкая народная республика никаких представителей в ООН и в Международном уголовном суде не имеет.


Ранее в суде Чихун заявил, что в мае-апреле 2014 г. его "попросили оказать помощь при расследовании военных преступлений в Международном суде при ООН и мне выдали доверенность. Но это было раньше, нынешняя власть видимо не в курсе. Власть сменилась, архивы не сохранились".


Он уверяет, что действительно обращался в Международный суд, где ему ответили, что держат ситуацию на контроле. Кто именно выдал ему доверенность, Чихун вспомнить не смог.


Чихун также пояснил, что добровольно поехал в ДНР, но не как доброволец, а как юрист.


Чихун обвиняется в попытке рейдерского захвата старинного особняка на Гоголевском бульваре в центре российской столицы. Под арестом в рамках этого же дела находится группы разведки ДНР Дмитрий Лысаковский. Ранее по этому делу были осуждены два бизнесмена — Михаил Чернов и Михаил Балакирев. Как указал в суде следователь, еще один соучастник преступления — адвокат Евгений Рыжов находится в международном розыске. Он добавил, что супруга Чихуна опосредованно также участвовала в совершении преступления — подписывала подложные документы.


В ходе расследования данного уголовного дела стало известно о противоправных действиях судьи Арбитражного суда Москвы Ирины Барановой. Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждении в отношении нее уголовного дела, но Баранова уехала в США и пока не вернулась.


Срок ареста Чихуна суд установил до 20 февраля (до этого же срока продлено расследование). Как было озвучено на заседании, Чихун раньше был гендиректором ООО "Протех" и других фирм, но в настоящее время нигде не работает. В 2006 году он был осужден за хищение и злоупотребление полномочиями, но в настоящее время судимость погашена.


Вынося решение, судья согласилась с доводами следователя, что обвиняемый обладает специальными знаниями в области юриспруденции, неоднократно участвовал в судебных разбирательствах, в основном в Арбитражном суде Московской Области, поэтому может помешать следствию. По словам следователя, Чихун долгое время скрывал доказательства, они были обнаружены только при обыске.