Войти  |  Регистрация
Авторизация

"ДельтаКредит" готов перевести валютную ипотеку в рубли под 10% годовых



Банк "ДельтаКредит" готов рефинансировать валютную ипотеку в рубли под 10% годовых, говорится в пресс-релизе банка.

"ДельтаКредит" готов перевести валютную ипотеку в рубли под 10% годовых


МОСКВА, 11 февраля. Банк "ДельтаКредит" готов рефинансировать валютную ипотеку в рубли под 10% годовых, говорится в пресс-релизе банка.


Как уточнили в пресс-службе банка, ипотечный кредит будет пересчитан по официальному курсу ЦБ на день совершения сделки рефинансирования.


"Ставка по новому рублевому ипотечному кредиту фиксируется на весь срок кредита и составляет 10% годовых для ипотечного кредита", — говорится в материалах.


Дополнительно возможно снижение процентной ставки в зависимости от количества несовершеннолетних детей залогодателя-собственника предмета ипотеки. Ставка устанавливается на уровне 9,5% при одном несовершеннолетнем ребенке в семье, на уровне 9% при двух несовершеннолетних детях, при трех и более – на уровне 8,5%, добавляется в них.



Программа рефинансирования "ДельтаКредит" совместима с программой помощи заемщикам АИЖК, которая позволяет заемщику уменьшить размер денежных обязательств по кредиту на 10% от остатка суммы кредита, но не более 600 тыс. руб., отмечается в сообщении.


С конца 2015 г. в России участились протесты держателей валютной ипотеки. К январю 2016 г. акции стали практически ежедневными и проводятся преимущественно в отделениях и офисах банков. Так, с начала года в Москве уже прошли акции в отделениях Абсолют банка, Москоммерцбанка, "ВТБ 24", Райффайзенбанка и Нордеа банка. Кроме того, валютные ипотечники останавливали движение на Неглинной улице, неподалеку от здания ЦБ, встав на пешеходном переходе.


Власти никаких директивных решений в этой области не принимали. Правительство РФ включило помощь держателям валютной ипотеки в общую программу помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Представители Банка России говорили, что регулятор не планирует "давить" на банки по этому вопросу, хотя и считает возможным пойти навстречу социально незащищенным должникам. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Сергеевич Песков в среду в очередной раз заявил, что приемлемые варианты решения проблемы валютной ипотеки заемщики должны выработать совместно со своими банками.