Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ростовское минкультуры требует оштрафовать арендатора за забор вокруг исторического здания



Министерство культуры Ростовской области подало в суд на компанию "Альянс-М", арендовавшую памятник архитектуры федерального значения Парамоновские склады и загородившую металлическими решетками входы на территорию, сообщил журналистам региональный министр культуры Александр Резванов.

Ростовское минкультуры требует оштрафовать арендатора за забор вокруг исторического здания

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 февраля. Министерство культуры Ростовской области подало в суд на компанию "Альянс-М", арендовавшую памятник архитектуры федерального значения Парамоновские склады и загородившую металлическими решетками входы на территорию, сообщил журналистам региональный министр культуры Александр Резванов.


Парамоновские склады были построены в историческом центре города на берегу реки Дон в конце XIX века и являются памятником федерального значения. На сегодняшний день они представляет собой руины.


Ранее предпринималось несколько попыток восстановить комплекс, однако планы не осуществились из-за финансового кризиса 2007–2008 годов, который привел к банкротству компании, планировавшей реконструкцию. В начале прошлого года стало известно, что склады были сданы в аренду "Альянс-М" на 45 лет.



Компания представила проект реконструкции памятника, который не прошел госэкспертизу из-за сложностей с восстановлением складов. Новый проект должен быть готов до 1 июня текущего года. При этом, по данным Резванова, стало известно, что на стенах памятника уже появились металлические решетки.


"Пока нет разрешения, арендатор не имеет права "прикасаться" к объекту архитектуры, в данном случае устанавливать решетки, что и сделала компания. Штраф предполагает сумму до 5 млн руб.", — пояснил Резванов. Он уточнил, что на данный момент решетки уже демонтированы, однако Минкультуры обратилось в суд с требованием оштрафовать компанию.


Согласно эскизному проекту, на территории Парамоновских складов в перспективе планируется создать две гостиницы, концертно-выставочный зал, общественную баню и ресторанный комплекс. По предварительным данным, сумма нового проекта составит около 2 млрд руб.