Войти  |  Регистрация
Авторизация

Замечаний от Ростехнадзора при стройке стадиона в Петербурге нет - Лазуткин



Замечаний от Замечаний от Ростехнадзора при строительстве футбольного стадиона в Санкт-Петербурге нет, заявил генеральный директор занимающейся строительством арены компании "Трансстрой-СПб" Виталий Лазуткин.

Замечаний от Ростехнадзора при стройке стадиона в Петербурге нет - Лазуткин

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 февраля. Замечаний от Ростехнадзора при строительстве футбольного стадиона в Санкт-Петербурге нет, заявил генеральный директор занимающейся строительством арены компании "Трансстрой-СПб" Виталий Лазуткин.


Ранее в СМИ появилась информация, что строительство стадиона приостановлено. Комитет по строительству Санкт-Петербурга, выступающий заказчиком строительства, приостановил до 30 июня исполнение госконтракта с АО "Инжтрансстрой", заключенного на достройку стадиона на сумму 12,5 млрд руб. Подрядчик должен был завершить контракт до 15 декабря 2015 г., но не выполнил работы на 3,1 млрд руб. Ранее власти обещали завершить строительство в мае этого года, в сентябре провести на стадионе тестовый матч, а в декабре сдать арену в эксплуатацию.


Позже постановлением губернатора города Георгия Полтавченко был создан штаб по координации завершения строительства, а вице-губернатор Игорь Николаевич Албин назначен его председателем.



"Замечаний от Ростехнадзора у нас нет, — сказал Лазуткин журналистам. — Объект простоит теоретически до 500 лет, что подтверждают научные и лабораторные исследования. Качество конструкции высокое, мы это подтверждаем. Ведем постоянные регулярные на протяжении двух лет разговоры с "Зенитом". Нас постоянно сопровождал клуб "Зенит". Все технические решения выкатного поля согласованы с ними. Мы ведем постоянные консультации. Клуб мониторит общее состояние стадиона, качество исполнения работ".


Лазуткин добавил, что компания не может сделать полное импортозамещение при строительстве арены.


"Мы сделали большую работу по импортозамещению, стадион на 98% построен из отечественных материалов. Но в оставшейся части мы импортозаместить не можем, речь идет о безопасности использования стадиона. Чтобы выполнить сроки госконтракта, совместное решение нужно принимать в этом месяце, — добавил Лазуткин. — С 2013 г. заказчик не индексирует стоимость работ. У нас есть понимание, что заказчик ситуацию осознает, мы запросили пересмотр. Заказчик рассматривает расчеты, мы ведем переговоры. Но финальной цифры нет. Есть понимание с обеих сторон, что из ситуации нужно выходить. Предсказать эту ситуацию было нельзя, мы относим ситуацию к категории "форс-мажор".