Войти  |  Регистрация
Авторизация

Проект застройки Софийской набережной в Москве могут представить в июле



Архитектурное бюро Сергея Скуратова планирует в июле представить готовый проект жилого квартала на Софийской набережной в центре российской столицы, говорится в сообщении на портале мэра и правительства Москвы.

Проект застройки Софийской набережной в Москве могут представить в июле


МОСКВА, 11 февраля. Архитектурное бюро Сергея Скуратова планирует в июле представить готовый проект жилого квартала на Софийской набережной в центре российской столицы, говорится в сообщении на портале мэра и правительства Москвы.


Новые здания появятся напротив Кремля, на участке в 3 га, который пустовал много лет. Здесь планируют построить дома высотой не больше пяти этажей и общей площадью 36,7 тыс. кв. м, напоминается в нем.


"Победитель международного конкурса — архитектурное бюро Сергея Скуратова — доработал концепцию комплекса, и в мае она должна отправиться на экспертизу", — отмечается в материале.



Территория входит в охранную зону, поэтому для застройки существуют серьезные ограничения. В планах строителей и архитекторов создать пешеходную зону от Лаврушинского переулка через Болотную площадь и до Москвы-реки. С нее будет открываться вид на Водовзводную башню Кремля, добавляется в сообщении.


"Эта пешеходная зона будет пронизывать многофункциональный комплекс на Софийской набережной как знаменитая улица Сен-Луи в Париже. Мы все понимаем, что здесь будут жить очень состоятельные люди. Но тем не менее это место будет открыто для всех горожан и гостей столицы", — приводятся в нем слова Скуратова.


Как сообщалось, в международном архитектурном конкурсе, объявленном Capital Group, на концепцию многофункциональной комплексной застройки участка на Софийской набережной в центре российской столицы осенью 2015 г. победил консорциум во главе с Архитектурным бюро Сергея Скуратова. Компания Capital Group приобрела права на строительство многофункционального комплекса на участке в 3 га на Софийской набережной на "Золотом острове" за 10 млрд руб. в марте 2015 г. На этой территории планируется построить малоэтажный МФК наземной площадью 37 тыс. кв. м, который будет включать в себя бутик-отель, жилье и офисы под представительства российских и международных компаний. Инвестиции в реализацию проекта компания оценила в 25-30 млрд руб. Завершение строительства запланировано на конец 2018 г.