Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мособлдума одобрила введение предельного размера фонда капремонта



Проект федерального закона, предусматривающего обязательность установления минимального размера фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, был одобрен профильным комитетом Московской областной думы, сообщили в пресс-службе думы.

Мособлдума одобрила введение предельного размера фонда капремонта

МОСКВА, 11 февраля. Проект федерального закона, предусматривающего обязательность установления минимального размера фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, был одобрен профильным комитетом Московской областной думы, сообщили в пресс-службе думы.


Проект закона был рассмотрен в среду на заседании комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Предельную величину фонда капремонта каждый субъект РФ устанавливает самостоятельно.


«Да, одобрили все, о чем говорится (в проекте закона)", — сообщили в пресс-службе.



«Установление предельного размера фонда капремонта многоквартирного дома даст возможность жителям таких домов не уплачивать взносы на капитальный ремонт после накопления в Фонде достаточной суммы. Это справедливо с точки зрения увязки интересов собственников жилых помещений с их обязательствами по уплате данных взносов. Но если здание потребует какого-либо ремонта, он будет осуществлён за счёт накопленных средств, и взносы снова будут возобновлены — до очередного достижения ранее установленного предельного размера», — сообщил глава комитета Владимир Дупак, слова которого приводит пресс-служба.


Также Дупак отметил, что для развития правовой базы на федеральном уровне должны быть разработаны методические указания, основным принципом которых должен стать единый и справедливый подход по установлению размеров взносов на капитальный ремонт.