Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Власти Москвы должны компенсировать бизнесу снесенные площади - глава ТПП РФ

Власти Москвы должны компенсировать бизнесу снесенные площади - глава ТПП РФ



Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин считает, что ответственность за незаконное строительство снесенных в Москве в ночь на вторник ларьков, палаток и торговых павильонов лежит не только на предпринимателях, но и на чиновниках, и власти российской столицы должны оплатить затраты, понесенные бизнесменами, или предоставить площади для строительства новых торговых точек на законных основаниях.

Власти столицы должны компенсировать бизнесу снесенные площади - глава ТПП РФ


МОСКВА, 10 февраля. Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин считает, что ответственность за незаконное строительство снесенных в Москве в ночь на вторник ларьков, палаток и торговых павильонов лежит не только на предпринимателях, но и на чиновниках, и власти российской столицы должны оплатить затраты, понесенные бизнесменами, или предоставить площади для строительства новых торговых точек на законных основаниях.


Правительство Москвы ранее утвердило список самовольных построек, расположенных в полосах отвода инженерных сетей и предназначенных под снос. В частности, в список вошли ТЦ "Пирамида" на Тверской улице, павильоны у выходов метро станций "Сокол", "Сухаревская", "Таганская", "Кропоткинская", "Динамо" и "Чистые пруды". Срок добровольного сноса 97 из 104 самостроев в Москве истек в понедельник, после чего у нескольких станций московского метрополитена начали сносить киоски и торговые павильоны.


"На наш взгляд, если построены объекты на тех местах, где они не могут строиться — над газопроводом, над канализационными проводами, над еще какими-то вещами, где их в принципе не должно быть по существующей нормативно-правовой базе, — значит, они построены с нарушениями, и нарушения эти допустили чиновники. И вина здесь, в том числе, лежит не только на инициаторах того, чтобы построить ларек, но и на тех, кто эти разрешения дал. Я полагаю, что вот это должно быть первое учтено правительством Москвы", — сказал Катырин на пресс-конференции.



"Второе — коли это нарушение допущено, не важно, предыдущими чиновниками или пред-предыдущими чиновниками, это со стороны государства в лице городской власти — видимо, нужно тогда компенсировать те расходы, те затраты, которые понесли предприятия. У них есть на руках документы, которые кем-то подписаны, которые кем-то разрешены. Я полагаю, что было бы правильным, справедливым или компенсировать затраты, которые понесли, или предоставить адекватную такую же площадь где может расположиться этот бизнес", — добавил глава ТПП.


По его словам, персонал снесенных торговых точек важен для города, так как он квалифицирован и может принести пользу малому предпринимательству. "Мы все-таки должны думать о людях, не только об этих ларьках, а это профессиональные малые предприятия; люди, которые там работали, они чему-то научены, они чем-то занимались и у них был определенный круг людей, которые были заняты вокруг них", — сказал Катырин.


"Поэтому мне кажется важным, чтобы город все-таки сохранил этих людей в качестве предпринимателей, сохранил те рабочие места, которые были созданы внутри этих ларьков. Может быть, конечно, в центре российской столицы таких площадей не найти, но в любом случае адекватные какие-то площади. Мне кажется, город должен подумать, каким образом эту проблему разрешить. Я бы исходил из интересов людей", — заключил Катырин.