Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Власти Москвы готовы трудоустроить всех работников снесенных самостроев

Власти Москвы готовы трудоустроить всех работников снесенных самостроев



Власти столицы готовы обеспечить работой всех работников снесенных ларьков и павильонов, сейчас есть более 5 тыс. свободных вакансий в розничной торговле и около 2 тыс. – в общепите, сообщил замглавы департамента труда и социальной защиты населения Москвы Андрей Бесштанько.

Власти столицы готовы трудоустроить всех работников снесенных самостроев


МОСКВА, 10 февраля. Власти столицы готовы обеспечить работой всех работников снесенных ларьков и павильонов, сейчас есть более 5 тыс. свободных вакансий в розничной торговле и около 2 тыс. – в общепите, сообщил замглавы департамента труда и социальной защиты населения Москвы Андрей Бесштанько.


Ранее руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк сказал в эфире "Русской службы новостей", что после сноса самостроя без работы осталось около 2 тыс. человек.


"Сейчас в банке вакансий Москвы 125 тыс. позиций. У нас нет подтверждения, что это 2 тыс. (москвичей, потерявших работу из-за сноса построек), но мы готовы с любой цифрой работать. Вот сейчас, например, реализуется программа по "Трансаэро". В любом случае из этих 125 тыс. вакансий 5 354 — это вакансии розничной торговли, и 1900 — это вакансии общепита", — рассказал Бесштанько.



Центры занятости работают ежедневно, и ведомство готово трудоустроить всех потерявших работу из-за сноса. По словам чиновника, "к любому составу этих людей мы готовы. Ко всем людям, которые потеряли работу в результате сноса этих объектов, они все получат полный пакет государственных услуг в связи с занятостью. Учитывая, какие цифры я назвал, перспектива серьезная", — подчеркнул замглавы департамента труда и социальной защиты.


Он отметил, что в столице уже существует программа занятости, она реализуется по нескольким направлениям. Общий объем финансирования этой программы составляет 9 млрд руб. по всем направлениям.


В ночь на вторник в столице снесли 97 павильонов, которые власти российской столицы признали самостроем. Решение о демонтаже было принято в декабре прошлого года мэром Москвы Сергеем Семёновичем Собяниным. Список самовольных построек, расположенных в полосах отвода инженерных сетей и предназначенных под снос, был утвержден столичным правительством. В частности, туда вошли торговый центр "Пирамида" на Тверской улице, павильоны у выходов из метро на "Соколе", "Сухаревской", "Таганской", "Кропоткинской", "Динамо" и "Чистых прудах". Срок добровольного сноса 97 из 104 самостроев в Москве истек в понедельник.