Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Число валютных ипотечных кредитов будет снижаться быстрее, чем 2015 г - "ВТБ 24"

Число валютных ипотечных кредитов будет снижаться быстрее, чем 2015 г - "ВТБ 24"



Глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов ожидает, что в этом году количество валютных ипотечных кредитов будет сокращаться быстрее, чем 2015 г.

Число валютных ипотечных кредитов будет снижаться быстрее, чем 2015 г - "ВТБ 24"


МОСКВА, 10 февраля. Глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов ожидает, что в этом году количество валютных ипотечных кредитов будет сокращаться быстрее, чем 2015 г.


"В прошлом году количество валютных ипотечных кредитов сократилось на 30%, будет сокращаться и в этом. Мы рассчитываем, что более быстрыми темпами, чем в прошлый год", — сказал журналистам глава розничной "дочки" ВТБ.


В конце января Задорнов отмечал, что количество валютных заемщиков "ВТБ 24" по ипотеке снизилось в 2015 г. на 27%, до примерно 2,5-3 тыс. человек. При этом 1,4 тыс. клиентов из 5 тыс. получили реструктуризацию, оставшись в валюте, более 600 человек конвертировали валютную ипотеку перед "ВТБ 24" в рубли, часть погасила кредит.


Порядка 2000 валютных ипотечников в РФ находятся в тяжёлой ситуации - Плутник

Глава "ВТБ 24" также отметил, что много заемщиков соглашаются со схемой, когда квартира передается в виде отступного в счет погашения долга банку, а затем сдается в аренду клиенту с правом последующего выкупа. "Заемщики идут на это… Таких заемщиков больше, чем тех, с кем длительные судебные разбирательства", — сообщил Задорнов.


Он отметил, что встреч с Банком России по обсуждению проблем валютных ипотечников не было. "Картина реально не такая, как представляется стороннему наблюдателю. Число заемщиков по итогам прошлого года сокращается очень быстро, в той или иной форме заемщики находят решения", — добавил он.


С начала года в Москве протесты валютных заемщиков уже прошли в отделениях Абсолют банка, Москоммерцбанка, ВТБ 24, Райффайзенбанка и "Нордеа банка", а также у здания ЦБ РФ. Основное требование протестующих — реструктуризация кредитов из валюты в рубли по льготному курсу, чаще всего называется курс, указанный в рекомендации ЦБ — 39 руб. за доллар.