Войти  |  Регистрация
Авторизация

ЛДПР просит проверить документацию снесенного в Москве самостроя



Депутаты Госдумы от ЛДПР, вице-спикер нижней палаты парламента Игорь Владимирович Лебедев и глава комитета ГД по делам общественных объединений Ярослав Евгеньевич Нилов, направили письма мэру Москвы Сергею Семёновичу Собянину и генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести анализ и проверку документации, выданной ранее владельцам снесенного в столице самостроя.

ЛДПР просит проверить документацию снесенного в Москве самостроя

МОСКВА, 10 февраля. Депутаты Госдумы от ЛДПР, вице-спикер нижней палаты парламента Игорь Владимирович Лебедев и глава комитета ГД по делам общественных объединений Ярослав Евгеньевич Нилов, направили письма мэру Москвы Сергею Семёновичу Собянину и генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести анализ и проверку документации, выданной ранее владельцам снесенного в столице самостроя.


Ранее ЛДПР заявляла, что поддерживает решение московских властей о сносе самостроя, который находился рядом со станциями метро и в других районах столицы. Снос объектов, которые владельцы ранее не демонтировали самостоятельно, начался во вторник. Он вызвал общественный резонанс, политики выступили со своими инициативами. Так, председатель московского отделения партии "Яблоко" Сергей Сергеевич Митрохин написал обращение главе государства Владимиру Владимировичу Путину, в котором заявляет, что действия московских властей противоправны и требует отстранить московского градоначальника.


"Учитывая общественный резонанс, возникший вследствие сноса ряда торговых павильонов, входящих в список самовольных построек, просим Вас провести полный анализ документации, имеющейся у собственников указанных построек, для принятия мер", — следует из текста писем Чайке и Собянину.



Кроме того, парламентарии просят генпрокурора и мэра Москвы привлечь к ответственности должностных лиц, выдававших соответствующие разрешительные документы (на строительство и подключение к электрическим сетям, канализации и водоснабжению), что впоследствии привело к объявлению этих же построек незаконными, а также угрожающими безопасности станций метрополитена и коммуникаций, то есть гражданам.


Если такие лица сейчас занимают какие-либо должности в структурах правительства Москвы, то депутаты просят их немедленно уволить, так как в результате их действий гражданам был нанесен моральный и материальный урон, а также существовала постоянная угроза безопасности, просят депутаты.


В декабре 2015 г. правительство Москвы приняло постановление "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы". Оно регламентирует порядок демонтажа и утверждает перечень опасных сооружений, подлежащих сносу. В него попало 104 объекта. По 97 из них в понедельник вышел срок для самостоятельного демонтажа. В частности, в список вошли торговый центр "Пирамида" на Тверской улице, павильоны у выходов метро на "Соколе", "Сухаревской", "Таганской", "Кропоткинской", "Динамо" и "Чистых прудах".