Войти  |  Регистрация
Авторизация

Снесенные объекты не являются потерей для облика города - чиновник



Снесенные объекты не являются потерей для архитектурного облика города, говорится в сообщении Москомархитектуры со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Олеговича Кузнецова.

Снесенные объекты не являются потерей для облика города - чиновник


МОСКВА, 10 февраля. Снесенные объекты не являются потерей для архитектурного облика города, говорится в сообщении Москомархитектуры со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Олеговича Кузнецова.


В ночь на вторник в столице снесли 97 павильонов, которые власти российской столицы признали самостроем, суммарной площадью порядка 50 тыс. кв. м. Решение о демонтаже было принято в декабре прошлого года мэром Москвы Сергеем Семёновичем Собяниным, напоминается в материале.


"Ничего из того, что сносится, не является потерей для архитектурного облика города. Если посмотреть историю возникновения этих объектов, очевидно, что ни один из них не был заложен в проекты улиц, площадей и тех мест, где они возникали. Это всегда спонтанное дополнение, которое не является ни частью ансамбля, ни само по себе интересным архитектурным сооружением", — приводятся в нем слова Кузнецова.



Ничего плохого в самой типологии "ларька" нет, поясняется в материале, но когда это придумано, сочинено и этому найдено подходящее место. В качестве примера можно привести недавно реализованный конкурсный проект благоустройства Триумфальной площади, частью ансамбля которой стали несколько павильонов — торговый, информационный, кафе и качели.


Правительство Москвы ранее утвердило список самовольных построек, расположенных в полосах отвода инженерных сетей и предназначенных под снос. В частности, в список вошли торговый центр "Пирамида" на Тверской улице, павильоны у выходов метро на "Соколе", "Сухаревской", "Таганской", "Кропоткинской", "Динамо" и "Чистых прудах". Срок добровольного сноса 97 из 104 самостроев в Москве истек в понедельник.