Войти  |  Регистрация
Авторизация

Песков: тема сноса самостроев в столице – дело властей Москвы, а не Кремля



Песков: тема сноса самостроев в столице – дело властей Москвы, а не Кремля

МОСКВА, 10 февраля. Тема сноса в Москве торговых точек, признанных самостроем, не является темой Кремля, по данному вопросу следует получить разъяснения со стороны московских властей, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Сергеевич Песков журналистам.


"В целом эту тему мы не считаем темой Кремля, все-таки это тема Москвы, как главного региона РФ, и примечательно, что все дискуссии ведутся без того, чтобы узнать точку зрения властей Москвы. Не получив какие-то разъяснения со стороны московских властей, делать какие-то скоропалительные заключения и обрушиваться с критикой было бы не справедливо", — прокомментировал Песков информацию о готовящемся обращении партии "Яблоко" на имя Владимира Владимировича Путина по поводу ситуации со сносом киосков.


Во вторник член федерального политкомитета партии "Яблоко" Сергей Сергеевич Митрохин сообщил , что "Яблоко" направит обращение президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину в связи со сносом в Москве торговых точек, признанных самостроем.



Правительство Москвы ранее утвердило список самовольных построек, расположенных в полосах отвода инженерных сетей и предназначенных под снос. В частности в список вошли торговый центр "Пирамида" на Тверской улице, павильоны у выходов метро на "Соколе", "Сухаревской", "Таганской", "Кропоткинской", "Динамо" и "Чистых прудах". Срок добровольного сноса 97 из 104 самостроев в Москве истек в понедельник, после чего у нескольких станций московского метрополитена начали сносить киоски и торговые павильоны.