Войти  |  Регистрация
Авторизация

Депутаты предлагают вывести таунхаусы из-под действия поправок о долевом строительстве



Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству выступил против распространения действия поправок к закону о долевом строительстве (214-ФЗ) на таунхаусы (дома блокированной застройки), пишет во вторник газета "Известия".

Депутаты предлагают вывести таунхаусы из-под действия поправок о долевом строительстве

МОСКВА, 9 февраля. Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству выступил против распространения действия поправок к закону о долевом строительстве (214-ФЗ) на таунхаусы (дома блокированной застройки), пишет во вторник газета "Известия".


Законопроект, призванный повысить защиту прав участников долевого строительства, внесен правительством в Госдуму в декабре 2015 г. Документ существенно меняет действующий закон, в частности ужесточает требования к застройщикам, вводит новый механизм защиты прав дольщиков — счета эскроу для проведения расчетов (банк блокирует средства на таких счетах и контролирует их целевое использование), напоминает издание.



"Депутаты опасаются, что распространение норм закона на все без исключения жилые дома блокированной застройки значительно усложнит их строительство и существенно увеличит стоимость. Дело в том, что такие дома нередко возводят индивидуальные предприниматели и небольшие компании, которые не дотягивают до требований 214-ФЗ. Принятие указанных изменений закроет им доступ к этой сфере", — говорится в материале.


Депутаты в своем заключении на проект признают, что сейчас защита прав граждан, чьи средства привлекаются для строительства таких домов, "значительным образом снижена" — они не вправе воспользоваться гарантиями, которые предусмотрены 214-ФЗ. В то время как риск негативных последствий в результате нарушения прав граждан, вкладывающих свои денежные средства в строительство домов блокированной постройки, "несоизмеримо меньше, чем при строительстве многоквартирных жилых домов", цитирует издание заключение комитета. Как отмечено в документе, депутаты поддерживают принятие проекта при условии его доработки ко второму чтению с учетом высказанных замечаний.