Войти  |  Регистрация
Авторизация

Замечания ЮНЕСКО по памятнику князю Владимиру будут учтены - Мединский



Россия постарается выполнить все рекомендации ЮНЕСКО по установке памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, так как РФ "подчеркнуто трепетно" относится к взаимодействию с этой международной организацией, заявил журналистам в понедельник министр культуры Владимир Ростиславович Мединский.

Замечания ЮНЕСКО по памятнику князю Владимиру будут учтены - Мединский

МОСКВА, 8 февраля – . Россия постарается выполнить все рекомендации ЮНЕСКО по установке памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, так как РФ "подчеркнуто трепетно" относится к взаимодействию с этой международной организацией, заявил журналистам в понедельник министр культуры Владимир Ростиславович Мединский.


Ранее заместитель генерального директора ЮНЕСКО Франческо Бандарин попросил подождать с установкой памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве и дождаться официального решения комитета организации. По его словам, вопрос по установке памятника будет рассмотрен комитетом ЮНЕСКО в июле. Бандарин заявил, что проект благоустройства Боровицкой площади в Москве и установки там памятника князю Владимиру необходимо доработать. По мнению Бандарина, в случае с Боровицкой площадью не был рассмотрен вопрос, как включить ее в общественное пространство города.


"Мы подчеркнуто трепетно относимся к нашему взаимодействию с ЮНЕСКО, мы эти рекомендации услышали. Речь там шла о необходимости проведения дополнительных археологических исследований, они проведены, соответствующий отчет ЮНЕСКО сдан, он полностью удовлетворил ЮНЕСКО", — сказал Мединский.



Он отметил, что также речь шла о возможных рекомендациях по понижению высоты памятника.


"Когда к нам приезжал замгенсека ЮНЕСКО, среди массы других вопросов показывали и Боровицкую площадь, показали план, показали проект, он дал несколько советов, на мой взгляд, очень разумных в отношении благоустройства площади в целом… Мы эти советы постараемся также учесть", — добавил Мединский, заметив, что не стоит драматизировать эту историю.


Территория Боровицкой площади, где планируется установить памятник, является буферной зоной объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Московский Кремль и Красная площадь", поэтому российская сторона уведомила ЮНЕСКО о своих планах по установке памятника. При этом, по словам автора скульптуры Салавата Щербакова, высота монумента вместе с постаментом составит 15 м. В начале ноября был открыт закладной камень на месте памятника.