Войти  |  Регистрация
Авторизация

Что такое виниловые обои и каковы их характеристики





Многие разновидности обоев сейчас продолжают оставаться популярными. Среди тех, на которых хозяева останавливаются особенно часто, можно назвать обои виниловые. Чтобы в полной мере представлять, какой эффект от них удается получить, нужно разобраться хотя бы в самых важных особенностях этого изделия.

Процесс производства

Классическая технология изготовления такого материала предполагает наличие в его структуре двух слоев. Для создания базового используется плотная бумага. На нее наносится лицевой слой, выполненный из поливинилхлорида. То есть, по сути, виниловые обои устроены элементарно, несмотря на это, они способны продемонстрировать множество интереснейших характеристик.

Каковы плюсы виниловых обоев

1. Высокая прочность и износостойкость. Понятно, что базовый бумажный слой неспособен обеспечить высокие прочностные характеристики. Но лицевой виниловый слой как раз придает всему материалу прочность и защищает его от истирания и повреждений при механических нагрузках.

2. Высокая влагостойкость. Конечно, назвать виниловые обои полностью водонепроницаемым материалом невозможно. Но, если на такой материал будет время от времени попадать вода, отделка не испортится. Поэтому изделие можно использовать и в ванной комнате, и в других помещениях, отличающихся высокой влажностью воздуха.

3. Простое мытье и гигиеничность. Виниловые обои пригодны даже для влажной уборки. С них очень просто смывать любые загрязнения, то есть материал гигиеничен и способен обеспечить безопасный, благоприятный для здоровья микроклимат.

4. Эстетичный внешний вид. Виниловый слой отвечает не только за практические показатели материала, но и за его внешний вид. Такие обои могут быть глянцевыми и матовыми, абсолютно гладким или рельефными. Рисунки на них четкие, цвета яркие, насыщенные и не «выгорающие» длительное время.

Каковы минусы виниловых обоев

Основная проблема изделия в том, что оно формирует на поверхности практически воздухонепроницаемую отделку. И, в принципе, чаще всего к каким-то серьезным негативным последствиям это не приводит. Но иногда под слоем виниловых обоев может развиваться плесень, поскольку для защиты от нее черновая поверхность должна получать хотя бы минимальную вентиляцию.

В остальном, виниловые обои ругать не за что. Это очень практичный отделочный материал, который при грамотном использовании проявляет себя невероятно достойно.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent