Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как обустроить дренажную систему своими руками





Фундамент любой постройки, будь то дом или же гараж каждый день подвергается нехорошему воздействию влаги. Дабы избежать разрушения строения, следует своевременно подумать о разработке и сооружении дренажной системы. Устроить ее можно и собственными силами, ведь процесс состоит всего лишь из прокладки трубы и облагораживания дренажного колодца при помощи щебенки и песка.

Обустраивать дренаж желательно еще на этапе возведения здания. Но если этот момент упущен, тогда придется немного подпортить пейзаж участка.

Процесс обустройства дренажной системы

В первую очередь необходимо вырыть траншею, которая расположится на расстоянии не менее полутора метров от фундамента. При этом расстояние не должно быть больше трех метров. В готовую траншею устанавливаются трубы, а в нескольких местах обустраиваются дренажные колодцы.

Полная инструкция по обустройству дренажных колодцев

В случае если принято решение сберечь деньги и сделать дренаж собственными руками, то первостепенно надо ознакомиться с составными деталями этой системы:

1. Горловина.
2. Шахта.
3. Дно.
4. Насос.

Для колодца можно использовать как бетонные кольца, так и пластмассовые емкости. В ведущей гофрированной трубе, которая исполнит роль шахты, проделывают отверстия. Дальше в пространствах соединения дренажных труб с шахтой устанавливаются уплотнители из резины и фиксируются с помощью битума.

На следующем этапе к шахте присоединяется дно, а все места соединений обрабатываются мастикой, которая увеличивает параметр плотности.
При подготовке пространства под колодец внутри канавы необходимо изготовить песочную подушку с добавлением щебня, и закрепить дно бетоном. Только на такое основание можно устанавливать бетонные кольца или же пластмассовые трубы.

Для окончательного формирования колодца необходимо заполнить пустоты смесью щебня и песка, плотно утрамбовать насыпь и установить цементный круг.

Перед тем как приступить к работе, важно определить материал для будущего колодца. Работа с бетонными кольцами требует привлечения специальной техники и выполнить ее собственными силами будет очень проблематично.

Вариант с использованием пластмассовых емкостей считается выгоднее и более простым к исполнению. Устроить подобный колодец абсолютно под силу каждому собственнику загородного дома.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent