Войти  |  Регистрация
Авторизация

Керамическая плитка: история материала и современные способы реализации





Ещё в минувшем столетии керамическая плитка являлась самым используемым материалом для отделки кухни и ванной, однако выпускались только бежевые и голубые прямоугольники небольшого размера. Плитку производили в больших количествах, но определённая её часть предназначалась для экспорта в другие страны. Сегодня ситуация во много раз лучше - ассортимент огромен, и керамическая плитка оптом https://artkeramika-opt.ru/catalog/collections/keramicheskaya-plitka/ доступна всем и каждому.

Керамическая плитка имеет богатую историю, которая насчитывает уже несколько тысячелетий. До этого времени неизвестно, когда именно возник данный вид облицовки, и кому принадлежит такая идея. Даже с годами археологи, проводящие всё новые и новые раскопки, так и не смогли разузнать, кто именно стал тем самым первым новатором.

Слово «кафель» происходит от немецкого термина Kachel, что обозначает собой керамическую плитку, которую раньше расписывали вручную. Учёные считают, что керамика в качестве облицовки для жилищ применялась ещё в трипольской культуре. Племена тех времён проживали в глиняных жилищах, состоящих из деревянного каркаса. На него толстым слоем наносилась глина, которую позже расписывали. Первые образцы керамической плитки были обнаружены в Междуречье. Из-за своих размеров она была похожа на мозаику, где на каждом кусочке был законченный рисунок. В отличие от современной плитки, она была немного тоньше кирпича, а каждый отдельный кусочек был покрыт толстым слоем глины, который делал его более прочным. Орнаменты характеризировались разными узорами: геометрическими, растительными и зооморфными.

На сегодняшний день археологи подтверждают тот факт, что современная плитка имеет некоторые сходства с раскопанными ними старинными образцами. В 90-х годах керамическая плитка считалась всего лишь обычным отделочным материалом, однако сегодня является едва ли не лучшей возможностью продемонстрировать неповторимый вкус и чувство стиля хозяина дома.

Самый первый интернет-магазин плитки появился в конце 90-х годов. Владельцы первых таких ресурсов столкнулись с проблемой неразвитости Сети и недоверия покупателей к новому виду торговли. Однако со временем эти проблемы нивелировались, и на сегодняшний день продажи керамической плитки через Интернет приносят огромные доходы. Сегодня купить плитку может практически каждый пользователь Сети, причём по существенно сниженной цене, ведь онлайн-магазины позволяют тратить на покупки в несколько раз меньше, нежели ранее, а также значительно экономят время, расходуемое на поиски необходимой продукции в розничных точках массового распространения.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent