Войти  |  Регистрация
Авторизация

Какие материалы можно применять для облицовки цоколя дома





Наружные отделочные мероприятия при обустройстве частного дома всегда доставляют немало сложностей. Особенно тяжело провести качественную отделку цоколя, который в первую очередь подвергается разнообразным негативным воздействиям. Таким образом, владельцу необходимо ответственно подходить к выбору облицовочных покрытий, которые будут использоваться для оформления этой части постройки.

Нанесение фасадной штукатурки

Среди наиболее распространенных методов в оформлении цоколя можно назвать нанесение фасадной штукатурки. Штукатурный состав в данном случае обеспечивает, пусть и не максимально надежную, но все-таки прочную и износостойкостью отделку. Кроме того, фасадная штукатурка оберегает цоколь от контакта с влагой, но сохраняет хорошую воздухопроницаемость, то есть не вредит естественной вентиляции.

Дополнительно на слой фасадной штукатурки может наноситься краска. Но даже без покрасочных мероприятий оштукатуренный цоколь получится сделать эстетичным, если сформировать дополнительно рельеф.

Облицовка цоколя искусственным камнем

Хотя предыдущий метод не лишен имуществ, облицовка с помощью камня оказывается намного практичнее. В данном случае можно использовать и камень натурального происхождения, но большинство владельцев останавливаются на искусственных образцах. Они настолько же прочны и долговечны, зато их стоимость выше, а количество предлагаемых рынком вариантов заметно больше.

Камень укладывают на фасад с помощью клеевого состава. Если хочется получить более высокую защиту, можно обработать отделку влагостойким воском или лаком. Такая отделка не увеличит тепло- и звукоизоляцию, но все-таки цоколь будет эффектно украшен и отлично защищен от повреждений.

Установка цокольного сайдинга

Наконец, востребованным материалом является еще и сайдинг. Правда, чаще всего его используют для установки на стены дома. Зато есть и сайдинг цокольный. Ему свойственен более внушительный вес, поскольку он имеет внушительную толщину. Зато прочностные характеристики этого изделия выше, чем у сайдинга стандартного. С помощью сайдинга можно придать цоколю любой внешний вид, поскольку панели способны имитировать кирпичную кладку, древесину, камень.

Устанавливают сайдинг цокольного типа на каркасную конструкцию. Под ним также может быть расположен слой изоляционного материала, что значительно расширяет эксплуатационные преимущества такой облицовки.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent