Войти  |  Регистрация
Авторизация

На что обратить внимание при выборе фанеры для укладки на пол





Из такого классического материала, как фанера, можно выполнить, в том числе, черновую отделку пола. Изделие подходит для этого замечательно и позволяет получить поверхность, на которую затем удастся настелить самые разные декоративные покрытия. Но, конечно, чтобы добиться лучшего результата, владелец должен сначала внимательно выбрать удачный образец фанеры. Что же здесь наиболее важно?

1. Прочностные показатели фанеры. Поскольку фанере придется выдерживать интенсивные механические нагрузки, необходимо использовать образцы материала, имеющие достаточно большую толщину. Составлять она должна хотя бы 18 мм. Конечно, листы фанеры с меньшей толщиной обойдутся дешевле, а обращаться с ними проще. Но они не обладают достаточной прочностью, из-за чего уложенная стяжка быстро деформируется.

2. Влагостойкие качества фанеры. Некоторым владельцам кажется, что при ремонте пола в обычных жилых помещениях можно использовать листы фанеры невлагостойкого типа. Но нельзя забывать, что именно на пол в первую очередь проливаются жидкости, о какой бы комнате ни шла речь. Еще пол чаще всего подвергается влажной уборке. Так что, для создания чернового настила все-таки нужно использовать фанеру влагостойкую.

3. Экологические показатели фанеры. Опять же, независимо от особенностей конкретной комнаты, необходимо обеспечить в ней наиболее экологичную отделку. Опаснее всего выбирать фанеру, которая изготовлена с применением формальдегидов. В принципе, сейчас на рынке таких образцов практически нет. Но лучше, чтобы владелец этот момент проверил самостоятельно, изучив документацию, приложенную к материалу.

4. Тип финишной отделки. Фанера, представленная на рынке, также серьезно различается вариантами финишной отделки. Владелец может использовать, например, фанеру шлифованную. Она красиво выглядит, обладает гладкой поверхностью и замечательно подходит для ситуации, когда в качестве декоративного материала владелец собирается использовать линолеум. Но и нешлифованная фанера тоже может быть уместна, когда для отделки хозяин планирует выбрать ламинат, паркетную доску и прочие жесткие изделия.

5. Сорт фанеры. Наконец, нужно обратить внимание и на сорт материала. Фанера для укладки на пол может быть и низших сортов, поскольку внешний вид непринципиален. Зато, если владелец остановится на таких образцах, он неплохо сэкономит.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent