Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как устранить вздутия, возникшие на фанере





Фанера, пусть и не считается современным материалом для проведения ремонтных мероприятий, до настоящего момента используется многими владельцами. Чаще всего ее укладывают на пол, чтобы сформировать черновой настил под дальнейшую укладку декоративных изделий. Но иногда бывает так, что на фанере возникают вздутия, которые не дают качественно провести финишную отделку. Со вздутиями можно бороться. Причем методов довольно много. Ниже они и представлены.

1. Самый простой метод выравнивания фанеры

Данный вариант подходит в ситуации, когда вздутия на фанере возникли из-за ее намокания. Возможно, после банальной сушки материала вздутие исчезнет. Поэтому порой достаточно установить в помещении обогреватель или тепловую пушку, а на место дефекта положить груз. Например, пятилитровые бутылки с водой или мешок с песком. Возможно, когда фанера высохнет, вздутие исчезнет.

2. Термический способ устранения вздутий на фанере

К сожалению, дефекты возникают и из-за брака на производстве. Например, клеевой состав, с применением которого изготавливают фанерные панели, может потерять схватывающие характеристики. В этой ситуации владельцу стоит попробовать растопить клей, для чего применяют термический метод.

На место, где образовалось повреждение, необходимо расстелить плотную толстую ткань, а затем пройти по этому участку горячим утюгом. Следом, опять же, устанавливают груз. Он должен оставаться на фанере несколько дней, пока ранее растопленный клеевой состав не схватится вновь.

3. Дополнительное проклеивание фанерных листов

Наконец, в самых сложных случаях термический метод тоже не поможет. Например, если вздутия на фанере образовались через несколько лет после укладки материала. Владелец может обнаружить их, когда решит переложить декоративное покрытие.

Для избавления от дефекта потребуется прорезать фанерный лист, затем с помощью строительного пистолета в месте вздутия уложить дополнительный объем клеевого состава. По поврежденной поверхности проходят правилом или хотя бы обыкновенным шпателем. Удаляют выдавленные избытки клея, а дальше накладывают груз, как и в предыдущих случаях. Через несколько дней повреждение должно пропасть, а поверхность фанеры снова станет гладкой.

Как видно, справиться со вздутиями на этом материале вполне возможно. Осталось лишь определить, почему дефект возник в конкретной ситуации. Тогда получится выбрать самый подходящий метод.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent