Войти  |  Регистрация
Авторизация

Особенности выбора дымоходов для котлов




Котел и дымоход — это два предмета, которые не могут существовать друг без друга. Они являются чуть ли не основополагающими компонентами отопительной системы. 


Современный рынок отопительного оборудования за последние пару десятков лет потерпел значительных перемен в лучшую сторону, появилось много новых вариантов и предложений, что позволяет пользователям право выбора. Старые модели из кирпича уже нажились, на смену им пришли более удобные и компактные в использовании стальные дымоходы для котлов. Более того, есть и другие предложения, выполненные из следующих материалов: 


  • керамические;

  • пластиковые;

  • стеклянные;

  • асбестоцементные.

Каждый вид имеет свою степень популярности. Из вышеперечисленных материалов наименьшим спросом пользуются стеклянные модели.


Почему нужно устанавливать на современные котлы стальные дымоходы а не кирпичные?


Многие задаются вопросом относительно того, почему на современные модели котлов нельзя устанавливать старые и давно всем известные кирпичные дымоходы, почему нужно использовать именно стальные варианты. Причина достаточно простая — это повышение эффективности. Дело в том, что после определенного времени эксплуатации котла, на стенках дымохода из-за разницы в температуре, образовывается налет. Стенки кирпичного дымохода достаточно болезненно переносят такое является, что приводит к их засорению и невозможности полноценного выполнения всех функций. А вот стальная модель в таких случая более устойчива.



Если говорить об оцинкованной или нержавеющей стал, то они более устойчивы к образованию налета сажи, что, в свою очередь, позволяет нормально эксплуатировать котел, он не будет со временем терять свою силу и эффективность. 


Критерии выбора дымохода


При выбора дымохода для современного типа котла, следует обращать свое внимание на следующие параметры:


  • диаметр изделия;

  • какой вид тяги присутствует (она бывает двух видов: принудительная и естественная);

  • марка нержавеющей стали, которая использовалась для изготовления изделия.

Что касается диаметра, то тут все просто, достаточно просто заглянуть в паспорт дымохода, там четко указан этот параметр. Ошибиться с выбором диаметра нельзя, это может повлечь за собой достаточно плачевные последствия, дымоход может не справляться с количеством дыма, последствие — неправильная тяга, задымление помещения. 


Касательно тяги, то принудительные считаются более современной моделью, они работают благодаря наличию встроенного вентилятора, однако минус все-таки и такой модели есть — зависимость от наличия электроэнергии.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent