Войти  |  Регистрация
Авторизация

Что такое строительная скоба




Строительство любого объекта, ремонт квартиры, офиса, магазина не возможен без применения всевозможных строительных, мебельных, анкерных, такелажных других видов крепежей. Например, вы захотели поставить деревянный дом или баню из бруса или оцилиндрованного бревна. И тут вам понадобится специальный крепеж.


Издавна на Руси дома ставили без единого гвоздя, тем более без скобы, всего лишь применяя технологию "шип-в-шип".


Но в наше время меняется всё, в том числе изменились подходы в сборке деревянных сооружений. Чтобы дом стоял надежно, требуется специальное крепление венцов и стропильной системы. И эту уверенность может дать применение в строительстве скоб.


Строительные скобы


Строительная скоба - это универсальный крепёж, с помощью которого можно зафиксировать нужные конструкции.


Скоба, как и все остальные метизы, изготовлена из стали, которая в процессе ковки проходит стадию закаливания, что в свою очередь значительно улучшает надёжность фиксации нужных креплений. Это изделие изготовляется в виде буквы "П". Оно изготовляется из прутка гладкого сечения или арматуры. "Ножки" скобы обычно согнуты под углом 90*, но для более плотного соединения бруса или брёвен между собой используется скобы с раздвинутыми "ножками" или вовсе крученные (S-образные), но лучшее соединение даёт повернута скоба, у неё одна "нога" сгибается под углом 45*.



Строительные скобы, как и другие метизы, отличаются по длине, высоте "ножки" и диаметру сечения калиброванного прутка или арматуры, поэтому при выборе нужного крепежного соединения нужно учитывать, какие цели перед ним поставлены, и какую нагрузку оно будет выдерживать.


Как выбрать?


Чем меньше диаметр бревна или бруса, тем меньший нужно использовать диаметр скобы. Это важно учитывать, чтобы при заколачивании крепежа ваш брус не треснул.


Сначала нужно подготовить бревно или брус, просверлив отверстие немного меньше диаметра нужной скобы, а только затем вбивать её. Так вы гарантированно себя обезопасите от растрескивания заготовленного материала. Хотя это не спасет при креплении бруса малого диаметра. Он может треснуть в любом случае.


Основные ошибки новичков


Большая ошибка начинающего строителя состоит в том, что он, в побеге за скоростью выполнения работ, начинает вбивать скобу в еще сырую древесину. В таком случае процесс сборки проходит быстрее и с меньшими усилиями, потому что в такой материал острая скоба входит без всякого затруднения. Но какое его ждет разочарование, когда эта древесина высохнет и начнет растрескиваться, ведь металлическая скобяная "ножка", словно клин, в процессе высыхания начнет методически раскалывать древесину. И будет очень обидно, что весь приложенный к строительству труд был напрасным, а вложенные средства не оправдали ваши ожидания.


Поэтому правильное и квалифицированное строительство обеспечит вам сооружение выбранного вами здания, а строительные скобы будут перевязкой в нём, а также надежным страховым поясом в строительной системе.





Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent