Войти  |  Регистрация
Авторизация

Полиуретановая лепнина: что это и как ее монтировать





Лепнина – не самый популярный декоративный элемент среди современных владельцев. Тем не менее хозяева, старающиеся получить интерьер в классическом стиле, к ней все-таки обращаются. Но надо понимать, что современные типы лепнины отличаются от тех, что применялись раньше. В основном отличия объясняются материалом изготовления. Так, теперь используют лепнину из полиуретана. В чем ее особенности?

Что такое полиуретановая лепнина

Раньше для изготовления лепнины применяли преимущественно цемент и гипс. Но, поскольку получающиеся образцы оказывались очень тяжелыми и дорогими, им на смену пришли варианты из полиуретана. Это полимерный состав, который похож по характеристикам на пластик и пенопласт одновременно. Он сочетает преимущества этих материалов – невысокую стоимость, минимальный вес, влагостойкость.

Кроме того, полиуретановая лепнина выпускается в гораздо большем числе образцов, чем бетонная или гипсовая. По факту, на рынке можно найти самые разнообразные варианты исполнения подобного изделия. Это означает, что владелец сможет реализовать любой вариант дизайна, какой бы он ни задумал.

Как монтировать полиуретановую лепнину

Преимуществом материала, безусловно, является и простота установки на рабочую поверхность. Чтобы справиться с креплением полиуретановой лепнины, достаточно приобрести жидкие гвозди или другой клеевой состав с повышенными схватывающими качествами. Начинают работы с подготовки чернового основания. С него удаляют старые отделочные материалы, затем зачищают и обезжиривают. Если на рабочем участке обнаруживаются неровности, используют обыкновенную штукатурку или шпатлевку, чтобы от них избавиться. На следующем этапе поверхность обрабатывают грунтовкой.

После высыхания грунта остается приклеить лепной элемент. Клеевой состав наносят на его обратную сторону, после чего прижимают к рабочей поверхности и держат примерно минуту. Этого достаточно, чтобы полиуретановая лепнина смогла надежно закрепиться. Кроме того, лепнину из полиуретана можно покрасить. Для этого используют обычную водоэмульсионную краску, которую наносят двумя слоями. Покрасочные работы нужны не только для изменения внешнего вида договора, но и для придания ему более высоких защитных показателей.

В общем, лепнина из полиуретана – отличное современное решение. Остановившись на этом варианте декора и правильно справившись с его установкой на рабочей поверхности, владелец наверняка разочарованным не останется.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent