Войти  |  Регистрация
Авторизация

Основные плюсы и проблемы паркетной доски для пола





Современная паркетная доска – это напольное покрытие, которое серьезно отличается от привычного классического паркета. Она обладает многослойной структурой, оснащена пазо-гребневой системой. Изделие обладает многими интересными плюсами, благодаря которым оно остается популярным. Но нужно обращать внимание и на проблемы, связанные с использованием материала. Его важные особенности представлены ниже.

Основные плюсы паркетной доски

1. Высокая прочность и износостойкость. Отменные прочностные показатели связаны с многослойной структурой изделия. Его прочность на изгиб гораздо выше, чем у доски обыкновенной. Верхний слой изготовлен из износостойкой древесины, поэтому паркетная доска длительное время не изнашивается.

2. Отличная тепло- и звукоизоляция. Паркетную доску можно рассматривать в качестве своеобразного изоляционного материала. Она способна задерживать тепло в помещении, поглощает шумы. За счет таких особенностей материал обеспечивает комфортные условия проживания.

3. Неплохие амортизационные свойства. В сравнении с ламинатом, паркетная доска довольно хорошо амортизирует. Поэтому при ходьбе по ней риск развития суставных заболеваний ниже.

4. Простая технология монтажа. Справиться с укладкой изделия на пол можно без участия профессионалов. Принципы монтажа настолько просты, что и сам владелец с этой работой справится отлично.

5. Презентабельный внешний вид. Наконец, смотрится напольное покрытие эстетично. Даже в случае, если не использовались дополнительные методы декоративного оформления, паркетная доска выглядит отлично. Кроме того, ее оттенок можно изменить самостоятельно, воспользовавшись пропиткой для дерева.

Основные проблемы паркетной доски

Если сравнивать этот материал с уже названным ламинатом, можно заметить такой минус, как необходимость систематически проводить ремонт. Доска изнашивается быстрее, чем ламинированные панели. Если владелец не будет хотя бы каждые 5 лет покрывать напольное покрытие новым декоративным составом, оно испортится гораздо быстрее.

Как и другие материалы из дерева, паркетную доску нельзя часто мочить, она пожароопасна, а от резких колебаний температуры и влажности может деформироваться. Поэтому при ее эксплуатации нужно обеспечивать стабильные щадящие условия.

Помня обо всем сказанном, владелец сможет использовать паркетную доску наиболее грамотным образом. Тогда она будет достойно служить более 10 лет, не требуя замены.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent