Войти  |  Регистрация
Авторизация

Туристическая привлекательность Камчатки





Это большой полуостров с прилегающей к нему частью материка, а также Командорские острова. Территория Камчатки - более 472 тысяч квадратных километров, что равняется десяти Бельгиям, почти трем Болгариям или Швеции и Бельгии вместе взятым.

Камчатка - один из самых отдаленных от европейской части России регионов, причем настолько, что само слово "камчатка" стало символом удаленности! Не случайно ее зовут "край земли". На полуострове нет сухопутных дорог, соединяющих край с материком. Поэтому Камчатка по существу является островом, соединенным с остальной страной только воздушным и морским сообщением.

Территория Камчатки, протянувшаяся с юго-запада на северо-восток на 1 600 километров - это край природных контрастов, необычного своеобразия, дикой и удивительной красоты.

Две трети региона занимают горы. В восточной части полуострова много вулканов. Их здесь насчитывают более 160, в том числе 29 действующих. Здесь также немало гейзеров, термальных и минеральных источников.

Несмотря на то что самая южная точка полуострова лежит на широте Киева, а самая северная - на широте Архангельска, климат здесь более суров, чем на тех же широтах европейской части России. Северная половина Камчатки находится в зоне вечной мерзлоты.

На Камчатке более 14 тысяч рек и 100 тысяч озер. Это богатейший край. Ее омывают моря, обладающие огромными и разнообразными ресурсами. Только рыб насчитывается более трехсот видов, в том числе все виды лосося - горбуша, кета, нерка, кижуч, чавыча, сима. Полуостров почти не заселен и пока мало освоен. Здесь проживают люди 176 национальностей, в том числе и коренное население - ительмены, эвены, алеуты, коряки, чукчи. Вот такая она, эта Камчатка, лежащая на восточном конце России.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent