Войти  |  Регистрация
Авторизация

Приобретение самовара



Когда разговор заходит о чайных церемониях, то воображение рисует пейзажи Восточных стран, маленькие чайнички и циновки. Действительно, чай, в классическом понимании этого слова, начал свой путь именно там. Но и наши люди издревле любили побаловать себя горячими ароматными напитками, собирая для этого целебные травы, душистые листья и корешки.


Немного истории


Широта русской души не поместится в маленькой посуде, поэтому для заварки на Руси использовали объемный и красивый прибор – самовар. Сегодня это один из символов нашей культуры, который может стать отличным подарком, экзотическим дополнением дружеских посиделок или украшением дома. Здесь https://samovarkino.ru/samovary можно приобрести качественные и оригинальные самовары на любой вкус. 



Откуда взялось слово "самовар"? Этнологи и историки до сих пор не пришли к единому мнению на этот счет. Одни утверждают, что оно связано с особенностями конструкции, которая "сама варит". В подтверждение этому можно привести различные вариации названий данного предмета в разных регионах: самогар, самогрей, самокипец. Но оппоненты этой теории настаивают на том, что это слово имеет татарские корни. В этом языке чайник называется "снабар". Как бы то ни было, самовар давно стал нашим народным достоянием, отображающим гостеприимство и теплоту русских людей. 


Разновидности современной продукции 


Самовар – это большая металлическая посуда, в которой кипятят воду и готовят чай. Несмотря на развитие технического прогресса, такое устройство не теряет своей популярности у современных потребителей. В наше время можно выделить три основных разновидности самоваров:


  • Дровяной. Это классическая конструкция, которая применяется уже много веков подряд и остаётся актуальной до сих пор. Для подогрева воды в ней используется древесное топливо. 

  • Электрический. Это модернизированный прибор, который работает от электрической сети. Благодаря особенностям питания, в нем можно быстро нагревать большие объемы жидкости.

  • Комбинированный. Это универсальное устройство, которое можно греть, как большой электрочайник, так и применять для этих целей дровишки.

На рынке представлены модели различных форм и объемов. Это могут быть гладкие блестящие изделия или расписные, рифленые самовары. Наибольшим спросом как раньше,  так и теперь, пользуются медные изделия. Они имеют благородный цвет, блеск и отличные эксплуатационные характеристики. Какому бы самовары не отдал предпочтение человек, это будет действительно оригинальное и незабываемое приобретение. 


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent