Войти  |  Регистрация
Авторизация

Обогрев промышленных трубопроводов




Сегодня обогрев промышленных трубопроводов применяют для того, чтобы не допустить замерзание и загустение транспортируемых продуктов, а также, чтобы поддерживать нужную технологическую температуру. Сферы применения — нефтегазовая, пищевая, химическая, фармацевтическая промышленности.


Система обогрева состоит из 3 основных частей:


  • нагревательной;

  • распределительной сети;

  • системы управления.

Типы кабелей


В основном используют 2 вида кабеля: 


  • саморегулирующийся; 

  • резистивный.

Резистивный. Применяет для решения проблем, которые связанны с предварительным разогревом продукта, когда нужна значительная мощность системы обогрева. Он имеет стабильное сопротивление, а его тепловая мощность постоянная на всех участках.


Зональный — это вид резистивных кабелей. Такой кабель работает так же, как и резистивный, но тепло выделяется тут только на некоторых участках. Системы с его использованием очень экономичные и эффективные. Если на любом участке зонального кабеля перегорит спиральный проводник — там появится холодная зона, но система все равно будет функционировать.


Тепловая мощность таких видов кабелей почти не зависит от температуры. Главное — не вызвать перегрев.


Саморегулирующийся. Этот кабель также имеет 2 параллельные жилы, которые проводят ток. Их окружает проводящая пластмасса, в которой и выделяется тепло. 



Такой кабель меняет мощность только в месте перегрева, а это дает возможность создавать безопасные системы обогрева трубопроводов и резервуаров. Он выделяет нужное количество тепла исходя из температуры окружающей среды, тем самым экономит электроэнергию, не перегревается и не перегорает.


Какой выбрать


Достоинством резистивного кабеля является его стоимость, однако такой обогрев отличается большим энергопотреблением через его линейную мощность. Также нужно будет докупить терморегуляторы и термодатчики. Такой кабель нельзя резать, кроме зонального. Резистивный зональный кабель может быть нарезан на требуемую длину без ухудшения своих качественных характеристик, что является его главным плюсом.


Обогрев с использованием саморегулирующегося кабеля будет стоить дороже. Но такая система обогрева потребляет меньше энергии, и ее монтаж намного проще. Трубы подогреваются автоматически, а электроэнергия расходуется экономнее.


Также этот кабель можно нарезать кусочками любой длины, и он очень надежный.



Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent