Войти  |  Регистрация
Авторизация

Асфальт: основные компоненты





Что такое асфальт? Это смесь щебня, песка, минерального порошка и битума. Его используют в качестве покрытия на дорогах разного уровня (федерального, областного и прочего).

Асфальт или асфальтобетон производят по нескольким технологиям - горячей, теплой и холодной. В зависимости от применения асфальтобетона, изменяется и его состав. Так, например, в некоторых сортах объем битумной составляющей может быть 9% от веса, в некоторых - 4-5%. То же самое касается и крошки, которая используется в качестве наполнителя. Крошка, получаемая из карбонатных пород, обрабатывается на дробилках, а песок (речной или дробленый) проходит через сито.

Для укладки смеси, готовится многослойная подушка из ПГС (песчано-гравийная смесь) и щебня определенной фракции. Непосредственно перед тем, как начнется асфальтировка, проводится ее уплотнение с применением специальной дорожной техники. Затем разравнивателем укладывается на подушку горячий и качественно перемешанный асфальт. После этого тяжелый дорожный каток осуществляет уплотнение асфальта, до достижения им необходимой плотности.

После того как дорожное покрытие пришло в негодность, оно снимается с помощью самоходной фрезы. Этот процесс позволяет удалить негодное покрытие на глубину, позволяющую достигнуть гравийной подушки или предыдущего слоя асфальтового покрытия.

Современные дорожные технологии позволяют использовать снятый асфальт вторично, то есть он перемалывается до фракции определенного размера, а затем в качестве наполнителя добавляется в состав вновь создаваемого покрытия.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent