Войти  |  Регистрация
Авторизация

Регистрация права собственности на квартиру



Приобретая жилье в новостройке или у частного лица, следует быть готовым к тому, что потребуется заниматься вопросом регистрации прав на квартиру. И если человек мало сталкивался с законодательными нормами, когда проводится регистрация первичного права собственности, то следует внимательно изучить все требования, чтобы сделать это правильно и быстро.


Что необходимо для регистрации прав собственности


Пакет документов на право собственности отличается только по тому, каким образом перешло жилье в собственность: куплено или получено в наследство. Процедура претерпевает изменения и требует внимательного изучения перед оформлением. Однако на текущее время она значительно упростилась и занимает мало времени. Ранее выдавалось свидетельство о праве собственности на жилье. Сегодня оно заменено на выписку из ЕГРН. Данный документ включает:


  • все события, которые производились с объектом недвижимости;

  • сведения о зарегистрированных лицах в квартире;

  • кадастровый номер и стоимость квартиры;

  • сведения об аресте жилья и нахождении его в залоге.

Это важный документ, который необходим в обязательном порядке при совершении сделки купли продажи. Сам по себе документ ЕГРН – это достоверная информация о состоянии жилья.



Где провести регистрацию собственности


Провести регистрацию права собственности можно в МФЦ – многофункциональном центре. Процедура в центре состоит из нескольких этапов. Для начала необходимо записаться на прием специалиста. В центре нет больших очередей, которые позволяют сдать все необходимые документы в день обращения.


Сдача документов может проводиться в два этапа, если при первом посещении МФЦ полного пакета не оказалось. Также для удобства посетителей установлены платежные терминалы, для оплаты госпошлины.


Далее центр передает все документы в Росреестр. Если все документы в порядке, то сотрудники Росреестра вносят соответствующую запись в базу Единого госреестра. На этом этапе владельцу выдается документ, подтверждающий право собственности на жилье. Если были выявлены нарушения в оформлении документов, то выписка из ЕГРН не выдается до момента устранения всех нарушений. Заявителю выдается мотивированный отказ.


О стадии оформления документации заявитель узнает с официального портала или по телефону. Сделать это можно при помощи индивидуального номера, который присваивается при подаче документов в МФЦ.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent