Войти  |  Регистрация
Авторизация

Битумная черепица: что это, каковы ее плюсы и принципы монтажа





Черепица – один из наиболее популярных видов отделочных материалов для кровли. Объясняется это, в том числе, многообразием ее вариантов. Черепицу изготавливают из разных видов исходного сырья. Особого внимания заслуживает битумная или гибкая черепица. Она серьезно отличается от классической керамической или современной металлической. Что стоит о ней знать?

Как изготавливают битумную черепицу

В роли основы черепичного лепестка выступает битум или стеклохолст. Из него изготавливают лепесток характерной формы, затем покрывают каменной крошкой. Дополнительно битумную черепицу обрабатывают полимерными составами, которые предназначены для улучшения внешнего вида изделия и для повышения его эксплуатационных характеристик.

Обратная сторона битумной черепицы может быть самоклеящей, что позволяет заметно упростить технологию укладки изделия на рабочее основание.

Каковы преимущества битумной черепицы

1. Эластичность. При нагрузках на изгиб керамическая черепица может треснуть, металлическая – гнется. Зато битумная от таких воздействий не деформируется. Да, она может изменять форму, но при исчезновении механических воздействий приходит в изначальный вид.

2. Прочность и износостойкость. Навредить этому кровельному покрытию в принципе невероятно сложно. Битумная черепица не портится при сильных ветровых нагрузках, она остается в хорошем состоянии независимо от частоты, характера и интенсивности осадков.

3. Небольшой вес. Материалы, использованные для изготовления изделия, обладают небольшим удельным весом. Покрытие, собранное из гибкой черепицы, получается в целом сравнительно легким. Соответственно, каким-то образом усиливать кровельную систему не требуется.

4. Универсальность. Уложить битумную черепицу можно на любую кровлю. Неважно, каков угол ее наклона, сколько скатов она имеет и так далее.

5. Презентабельность и многообразие образцов. Внешний вид битумной черепицы разнообразен. Она способна имитировать и простую керамику, и металл, и любые другие облицовочные покрытия.

Как укладывать битумную черепицу

Также плюсом изделия можно назвать его сравнительную простоту укладки на кровлю. Кровлю накрывают гидроизоляционным материалом и сплошной обрешеткой. Обрешетку грунтуют, после чего приступают к поклейке черепицы. Да, закреплять ее на поверхности можно гвоздями или даже саморезами. Но все равно за крепление преимущественно отвечает именно клей.

Выкладывают элементы рядами, начиная с нижней части кровли. Если на черепице есть самоклеящий слой, достаточно снять защитную пленку и приложить черепицу к сплошной обрешетке. Затем следующие лепестки укладывают с перехлестом. Ряды, лежащие выше, частично находят на ниже расположенные. В тех случаях, когда битумная черепица лишена самоклеящего слоя, для ее крепления применяют битумную мастику. Кроме того, она само по себе может обеспечить гидроизоляцию.

Таким образом, используя столь нехитрый, но современный материал, владелец сможет обеспечить качественную кровлю и одновременно сделать свою жилую постройку наиболее презентабельной.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent