Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как самостоятельно установить вагонку на каркасную конструкцию





Вагонка – материал, изготовленный из натуральной древесины и представляющий собой панели с пазо-гребневой системой. Это изделие предназначено для обшивки преимущественно стен, хотя можно использовать его и для оформления потолочной поверхности. В основном вагонку устанавливают на основу, собранную из отдельных деревянных брусков. Именно каркасный метод крепления считается оптимальным. Но как процедура выглядит на практике?

1. Подготовка каркаса для монтажа вагонки

После того, как с рабочей поверхности будут устранены старые отделочные материалы и загрязнения, приступают к монтажу каркаса. Чтобы каркас получился надежным, его необходимо собирать из брусков толщиной 5 см.

Нужно помнить, что в дальнейшем панели вагонки будут расположены поперек элементов каркаса. Если владелец хочет крепить вагонку горизонтально, каркасные элементы он должен располагать вертикально. Возможен и противоположной вариант. В обоих случаях между элементами каркаса должно оставаться небольшое расстояние, примерно 50–60 см.

2. Установка вагонки на каркасную конструкцию

При горизонтальном расположении вагонки начинают ее монтаж с нижней части стены, располагая панель шипом вверх. Если же вагонку устанавливают в вертикальной ориентации, сначала первую панель размещают в углу между смежными стенами.

Независимо от варианта расположения вагонки, панель прихватывают к каркасу саморезами, а между собой соединяют присутствующими на элементах пазами и гребнями. В процессе монтажа панели приходится разрезать. Чтобы разрезать вагонку, достаточно использовать обыкновенную ножовку. Но гораздо проще обращаться с электрическим лобзиком.

3. Декоративная отделка деревянной вагонки

Нежелательно оставлять вагонку без декоративной обработки. Ее нужно выполнить, используя краску или лак. Перед нанесением материала обшивку из вагонки нужно обработать грунтовкой. Наносят щедрый слой грунтовочного состава, поскольку свежая древесина будет интенсивно впитывать его. Когда вагонка высохнет полностью, на нее наносят декоративный материал. Достаточно одного слоя, чтобы получить красивую и надежную отделку.

Процедура установки вагонки на каркас не отличается особой сложностью. Владелец, способный повторить описанные мероприятия, получит достойный результат. В дальнейшем вагонку останется периодически красить, чтобы она не теряла эстетичности и практичности.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent