Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как делать поделки из дерева своими руками





Современное общество привыкло к изделиям из стекла, пластика, железа, именно поэтому поделки из дерева сейчас очень ценятся. Ведь такие вещи действительно придают теплоту, лаконичность и практически всегда легко вписываются в любой интерьер. Хоть и для многих такая работа представляется очень трудной и даже невозможной, поделки из дерева своими руками может сделать каждый. В данной статье вы получите всю информацию, которую нужно знать перед началом работы.

Преимущества и недостатки древесины

Дерево, как изделие для творчества, имеет следующий ряд преимуществ:

- Натуральность и экологичность
- Эксклюзивная текстура
- Относительно низкая стоимость
- Простота обработки
- Эстетичность
- Долговечность службы
- Прочность

Деревянные изделия имеют также свои недостатки:

- Горючесть
- Влагонеустойчивость

Как выбрать материал для творчества?

Нужно помнить, что дерево – живой материал, имеющий свой «характер», свои свойства. Поэтому, прежде чем приступить к работе, необходимо разбираться в видах древесины.

Липа считается самым подходящим материалом для творчества. Имеет мягкую податливую древесину. Если в работе будет присутствовать метод тонировки, то липа подойдет идеально – она хорошо принимает краску.

Древесина березы слегка серая, плотная.

Хвойные деревья имеют желтоватую древесину, текстура неоднородна и волокниста.

Дуб имеет серовато-желтый цвет, текстура неоднородна. Чаще всего его используют в натуральном цвете, нет необходимости закрашивать.

Бук - очень тяжелая и плотная древесина. Во время работы «перекручивается», поэтому является не самым хорошим вариантом.

Фанера – легкая древесина, которая идеально подходит для росписи.

Обработка материала

При работе с деревом нельзя работать сразу принесенным материалом. Прежде всего необходимо проделать несколько действий, чтобы подготовить древесину.

Древесину нужно выдержать пару дней при комнатной температуре, независимо от того, была она куплена в магазине или приобретена на вернисажах. При наличии сучков и щербинок нужно пройти шпатлевкой по дереву, тонированную под цвет древесины. Если такого цвета нет, можно работать и белой шпатлевкой.

После окончания работы над изделием и его полного высыхания проводится обработка поверхности вдоль волокон наждачной бумагой. Также можно подгрунтовать, после чего окрасить или затонировать поверхность.

Последним этапом проводится финишная обработка поверхности – это можно сделать акриловым или полиуретановым лаком, жидким воском и мастикой.

Таким образом, правильно обработав древесину, ваше изделие будет радовать не только красотой, но и долговечностью. Ведь намного приятнее знать, что выполненная собственными руками поделка долго будет украшать ваш дом.

Написанный выше материал поможет всем новичкам ознакомиться с главной информацией, которая нужна для грамотного обращения с деревом. Знание этих нюансов поможет сделать качественную работу и получить максимальное удовольствие от процесса изготовления поделок из дерева своими руками, в том числе и кукольного домика https://postroysamdom.ru/kukolnyj-domik-svoimi-rukami/ по ссылке.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent