Войти  |  Регистрация
Авторизация

Французские вина



Вино в жизни не все, но жизнь без вина – ничто. Это знаменитая французская фраза отлично описывает отношение к винам в этой стране. Они относят такой алкоголь к продукту ежедневного потребления, а не к предметам роскоши. Повсюду французов так или иначе сопровождает винная тема. К конкретному блюда оптимальное вино в этой стране подбирают очень тщательно. Представленная на сайте скупки вин информация говорит о том, что французские вина популярны по всему миру. Интересно, что древним галлам насильно привили любовь к таким напиткам. Культуру виноделия покоренным народами насаждали огнем и мечом римляне. На северо-западе очень быстро распространились виноградники. Для пейзажей Франции они стали неотъемлемой частью.

Развитию виноделия способствовало и появление монастырей и распространение христианства. В другие европейские страны одним из самых главных импортеров вина Франция смогла стать в двенадцатом веке. Большая катастрофа случилась в этой стране в конце девятнадцатого века. Практически все виноградники были уничтожены крошечным жучком филлоксера. Ситуацию получилось спасти с помощью устойчивой к этому насекомому калифорнийской разновидности лозы.

Однако вскоре пришла другая беда. К перепроизводству привело большое количество виноградников. Стали разоряться даже крупные виноделы, полная анархия царила в этой отрасли. Решительные действия властей смогли исправить это положение. Появилась система контролирования по происхождению наименований. В лучших хозяйствах Франции работает она и сегодня.

Категорий вин во Франции установлено четыре. На этикетке должна присутствовать надпись о том, к какой категории относится напиток. Столовые вина считаются низкой категорией. Они менее крепкие и плотные, не имеют изысканного букета, однако вкусовые качества их высокие. Для ежедневного употребления предназначаются именно такие легкие ординарные вина. Их французы употребляют в обед и ужин, разбавляют по вкусу водой.

Местные вина – более качественная и более престижная категория. Делают их в строго установленной местности из определенных сортов. Строгому органолептическому и лабораторному контролю подвергается такая продукция. Ее тестируют дегустаторы. Естественная крепость таких вин для Средиземноморья – 10% об, для других регионов – 9-9,5% об.

Также существует еще две высших категорий качества. В одну из них входят не выдающиеся, но хорошие вина. Очень строгим требованиям должны соответствовать вина самой высокой категории. Они относятся и к способу обработки лозы и другим параметрам, а не только к сортам винограда и местности производства.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent