Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как правильно подготовить полы к укладке ламината





С помощью ламината удается обеспечить напольное покрытие, которое выдерживает интенсивные механические нагрузки и достойно выглядит. Но владелец должен понимать, что такие полы сформировать качественно зачастую непросто. Чтобы надежно уложить изделие на рабочую поверхность, последнюю придется сначала правильно подготовить. В чем состоит суть подготовки пола к укладке ламината?

1. Очищение поверхности от старой отделки

Есть ситуации, когда ламинат получается настелить и на предыдущее напольное покрытие. В частности, если пол уложен из ровных и гладких досок или раньше покрывался надежным твердым линолеумом, можно сразу приступать к монтажу ламината. Но подобное встречается крайне редко, из-за чего обычно владельцу приходится именно демонтировать старое отделочное покрытие и очищать черновое основание под ним от загрязнений.

2. Выравнивание пола для монтажа ламината

Панели ламината со временем могут разойтись или деформироваться, если они настелены на неровную черновую поверхность. С целью выравнивания пола часто применяют, например, обычный бетонный раствор. Хорошо подойдет и самовыравнивающая смесь.

Состав необязательно заливать на всю поверхность пола. В некоторых случаях достаточно уложить его в местах, где присутствуют самые крупные углубления. Во всяком случае, после такого мероприятия полы должны лишиться самых заметных перепадов высот.

3. Подготовка подложки под ламинат

Но все же даже после очень тщательного выравнивания на полу могут оставаться незначительные перепады высот, которые не удалось устранить обычным раствором. Для их компенсации желательно на поверхность настелить подложку. В качестве нее владелец может использовать, например, техническую пробку. А для тех, кто пытается максимально сэкономить, подойдет вспененный полиэтилен.

Подложка нужна еще и по той причине, что ламинат не обладает особенно высокими изоляционными характеристиками и не дает по-настоящему эффективную амортизацию.

4. Обеспечение компенсационного зазора

Наконец, после всех этих мероприятий владельцу остается разместить по периметру помещения клинышки толщиной примерно в 10 мм. Они необходимы на случай, если ламинат в процессе эксплуатации начнет расширяться. Компенсационный зазор, который обеспечивается клинышками, не даст ламинату упереться в препятствия. Когда завершена такая подготовка, можно переходить к монтажу самого декоративного покрытия.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent