Войти  |  Регистрация
Авторизация

Eco BLAC: кирпичи из мусора





Сегодня объемы производства достигают таких невероятных масштабов, что их трудно уложить в уме. Не менее объемными получаются и отходы, с которыми тоже нужно что-то делать. Креативные варианты переработки только приветствуются. Например, в автомобильной сфере предусмотрели использование шин из переработанных покрышек. В строительной сфере все присмотрелись к кирпичу.

Обжиг кирпичей экологически негативен – кирпичи сушат в печи, которая, в свою очередь, выделяет загрязняющие вещества. Сюда же можно отнести плохие условия труда, в которых обычно обжигают кирпич.

В Массачусетском технологическом институте есть студенты, которые нашли экологическое решение проблемы – кирпичи, по их мнению, можно перерабатывать из отходов, которые совсем не нуждаются в обжиге.

Креативные студенты назвали свое детище просто – «Eco BLAC». Такие эко-кирпичи состоят их котельной золы на 70%. Как известно, котельная зола – это побочный продукт горения при производстве электрической энергии. В остальные 30% входят гидроксид натрия, известь и глина.

Котельная зола нигде не используется, а ее утилизация достаточно вредная – ее просто закапывают в земле. Ей давно следовало бы найти применение.

Сравните: для обжига обычных кирпичей требуется температура в 1000 градусов, для Eco BLAC – температура окружающей среды с использованием лишь технологии щелочной активации.

Ко всему прочему нельзя забывать, что производство новых кирпичей достаточно дешево.

Пилотный проект запустили в Tata Center – центре проектирования и технологий при Массачусетском институте.

Eco BLAC уже тестируют в городе Музаффарнагар (Индия). Если все пройдет успешно, то строительство с использованием новых кирпичей запустят по всей Индии.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent