Войти  |  Регистрация
Авторизация

Что выбрать для пола: паркет или ламинат?



Выбор напольного покрытия – дело ответственное, ведь оно выбирается с расчетом минимум на десять лет. Поэтому хочется купить действительно качественный и долговечный материал. Перед теми, кто всегда хотел деревянный пол, зачастую встает сложный выбор между ламинатом и паркетом. Что будет практичнее? Что экологичное? И еще масса вопросов, которые требуют ответа. Мы решили провести сравнительный анализ этих двух напольных покрытий по основным характеристикам, чтобы вам было легче определиться с покупкой.


Экологичность


Паркет сделан из массива натурального дерева и этим все сказано. Найти более экологичный материал просто невозможно. Доски в производственном процессе подвергаются минимальной обработке. Поэтому паркет обладает еще и гипоаллергенными свойствами. Ламинат стопроцентной натуральностью похвастаться не может, но к его экологичности тоже претензий нет. Производители следят, чтобы в составе готовых ламелей не было канцерогенов и токсичных стабилизаторов. Но это при условии, что вы покупаете материал известных брендов.


Выбор между паркетом и ламинатом


Эстетичность


Если учитывать, что ламинат изначально задумывался, как более бюджетная альтернатива паркету, то оригинал, конечно, будет на первом месте. Тем не менее современные технологии продвинулись так далеко, что сегодня отличить ламинат от паркета на глаз и на ощупь удается только очень опытным профессионалам, и то не всегда. Поэтому в чисто внешнем исполнении можно считать, что разницы в них нет. Однако, если зайти в какой-нибудь магазин ламината в Минске, то вы увидите там материалы имитирующие не только дерево. Также есть ламели с имитацией камня, плитки или с декоративным рисунком. Поэтому, если захочется чего-то оригинального, то с ламинатом выбора будет больше.


Износостойкость


Здесь однозначно выигрывает ламинат. Он не боится механических воздействий и царапин. Поэтому на него можно смело ставить мебель и пускать домашних животных. Паркет в этом плане очень чувствителен. Наилучший вариант – положить на него пару ковриков, чтобы уменьшить вероятность появления царапин.


Отношение к влаге и температуре


Воду не любит ни один материал из дерева, поэтому здесь все равны. Оба напольных покрытия можно подвергать уборке только слегка влажной тряпкой и проливать на них ничего нельзя. А вот к температуре у них отношение разное. Паркет не переносит перепадов температуры. Они плачевно сказываются на его целостности. Ламинат спокойно их переживает за счет наличия стабилизирующего слоя, поэтому может сочетаться с системой теплого пола.


Тепло- и звукоизоляция


А вот тут уже впереди паркет. Он как раз хорошо сохраняет тепло и гасит звуки, обеспечивая в доме уютную и спокойную атмосферу. Ламинат тепло не держит, да и со звукоизоляцией у него плохо. Но частично эти недостатки компенсирует хорошая подложка.


Долговечность


Больший срок службы имеет паркет. От 25 до 50 лет в зависимости от толщины паркетин. Ламинат максимально продержится 15 лет. Это связано с тем, что паркет обладает ремонтопригодностью. Его можно циклевать и полировать неоднократно. Если вы выберите масло или воск для паркета в качестве покрытия, тогда обновлять его придется минимум раз в три года. Если лак – примерно раз в пять лет. Ламинат ремонту не подлежит, но и делать с ним ничего, кроме обычной уборки, не понадобится.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent